Книга: C# для профессионалов. Том II

Конструкторы класса Manager

Конструкторы класса Manager

Давайте добавим по крайней мере один конструктор для класса Manager в связи с тем, что:

? Существует дополнительный элемент информации — бонус менеджера, который необходимо определить, когда создается экземпляр объекта Manager.

? В отличие от методов, свойств и полей, конструкторы не наследуются производными классами.

Фактически было добавлено два конструктора. Это связано с решением, что бонус менеджера обычно по умолчанию равен $100000, если он не определен явно. В VB можно определить в методах параметры по умолчанию, но C# не разрешает делать это напрямую. Вместо этого C# предлагает более мощную технику — перезагрузку методов, которая дает тот же результат. Определение в данном случае двух конструкторов позволяет проиллюстрировать эту технику.

Первый конструктор Manager имеет три параметра:

public Manager(string name, decimal salary, decimal bonus) : base(name, salary) {
 this.bonus = bonus;
}

Прежде всего отметим вызов конструктора базового класса с помощью немного странного синтаксиса. Этот синтаксис называют инициализатором конструктора (constructor initializer.) При этом любому конструктору разрешается вызвать один другой конструктор перед своим выполнением. Этот вызов делается в инициализаторе конструктора с помощью показанного выше синтаксиса. Конструктор может вызвать либо другой конструктор того же класса, либо конструктор базового класса, что сделано с целью обеспечения хорошо спроектированной архитектуры конструкторов. Связанные с этим вопросы обсуждаются в главе 5. Синтаксис инициализатора конструктора требует двоеточия, за которым следует одно из ключевых слов base или this для определения, из какого класса вызывается второй конструктор, за которым следуют параметры, передаваемые этому второму конструктору.

Показанный выше конструктор получает три параметра. Однако два из них — name и salary, присутствуют там только для того, чтобы инициализировать поля базового класса в Employee. Эти параметры относятся на самом деле к классу Employee, а не Manager, поэтому они просто передаются конструктору Employee, с помощью чего делается вызов base(name, salary). Как мы видели раньше, конструктор Employee будет просто использовать эти параметры для инициализации полей name и salary. Наконец, мы передаем параметр bonus, имеющий отношение к классу Manager, и используем для инициализации поля bonus. Второй предоставленный конструктор Manager также применяет список инициализации конструктора:

public Manager(string name, decimal salary) : this(name salary, 100000M) {
}

В данном случае задается значение для параметра по умолчанию и затем все передается в конструктор с тремя параметрами. Конечно, в свою очередь, конструктор с тремя параметрами будет вызывать конструктор базового класса для работы с параметрами name и salary. Можно захотеть узнать, почему не использовался следующий альтернативный способ реализации конструктора с двумя параметрами:

public Manager(string name, decimal salary) : base(name, salary) // не очень хорошо
{
 this.bonus = 100000M;
}

Причина в том, что это приводит к некоторому потенциальному дублированию кода: два конструктора каждый по отдельности инициализируют поле bonus, что может вызывать проблемы в будущем, если понадобится изменить оба конструктора, если в будущей версии Manager изменится способ хранения bonus. Обычно в C#, так же как и VB, стараются по возможности избегать дублирования кода. Таким образом, предыдущая реализация двухпараметрического конструктора считается более предпочтительной.

Оглавление книги


Генерация: 1.831. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз