Книга: C# для профессионалов. Том II

Дополнительный код в C#

Дополнительный код в C#

Мы завершили сравнение процедур обработки событий в C# и VB. В процессе обсуждения мы много узнали о синтаксических различиях между этими языками. Фактически была показана большая часть базового синтаксиса C#. Мы также впервые столкнулись с тем фактом, что все в C# является классом. Однако, если загрузить код нашего примера с web-сайта издательства Wrox, и просмотреть его, то почти наверняка можно будет заметить, что мы тщательно избегали какого-либо обсуждения наиболее очевидного различия между двумя примерами: в примере на C# в действительности код намного длиннее и включает не только обработчик событий. Для версии VB примера SquareRoot код обработчика событий, который здесь представлен, представляет весь исходный код этого проекта. Напротив, в версии C# этот обработчик событий является только одним методом в огромном файле исходного кода.

Причина, по которой код в проекте C# такой большой, связана с тем, что Visual Basic IDE большая часть того, что делается в программе, исходит от программиста. В Visual Basic требовалось написать только обработчик событий, но фактически выполняется значительно больше: запускается пример, выводится форма на экране, посылается информация Windows, зависящая от того, что желательно делать с событиями, и по окончании пример завершается. В Visual Basic программист не имеет доступа к коду, который делает все. C#, напротив, использует совершенно другую философию, и оставляет весь этот код открытым. Это может сделать внешний вид исходного кода более сложным. Но имеется одно преимущество: если код доступен, то его можно редактировать и это обеспечивает значительно большую гибкость в решении того, как должно себя вести приложение.

Фактически Visual Basic настолько успешно скрывает почти все, что происходит в программе, что очень легко стать профессиональным программистом и создавать достаточно сложные приложения, не имея на самом деле никакого представления о полной структуре компьютерной программы. В следующем разделе будет рассмотрено, что же происходит в любой такой программе, и таким образом мы будем готовы взглянуть на весь дополнительный код, который содержится в версии C# программы SquareRoot.

Оглавление книги


Генерация: 1.249. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз