Книга: C# для профессионалов. Том II

Репликация

Репликация

Как программисты мы не будем конфигурировать репликацию, но так как она является важным аспектом данных, которые хранятся в активном каталоге, необходимо знать, как она работает. Активный каталог использует архитектуру серверов с несколькими мастерами. Обновления могут и будут происходить на каждом контроллере домена в домене. Задержка репликации определяет, сколько времени потребуется для выполнения обновлений.

? Конфигурируемое уведомление об изменении происходит внутри сайта по умолчанию каждые 5 минут, если изменяются некоторые атрибуты. Сервер, где происходит изменение, информирует все серверы по очереди с 30-секундным интервалом. В дальнейшем сервер может получать уведомление об изменении через 7 минут. По умолчанию уведомление об изменении между сайтами задается равным 180 минутам. Внутри- и межсайтная репликация может быть сконфигурирована на другие значения.

? Если никаких изменений не происходит, плановая репликация выполняется каждые 60 минут внутри сайта. Это служит гарантией того, что уведомление об изменении не будет пропущено.

? Для информации, чувствительной к безопасности, такой как блокирование учетной записи, может происходить немедленное уведомление.

Изменения при репликации копируются в контроллеры доменов. Для каждого изменения атрибута записываются номер версии (USN — номер последовательности обновления) и отметка времени. Они используются для разрешения конфликтов, если обновления происходят в одном и том же атрибуте на различных серверах.

Рассмотрим пример. Атрибут "мобильный телефон" пользователя Джона Доу имеет номер USN 47. Это значение уже реплицировано во все контроллеры доменов. Один системный администратор изменяет телефонный номер. Изменение происходит на сервере DC1, новый USN этого атрибута на сервере DC1 теперь будет 48, а остальные контроллеры доменов по прежнему имеют USN, равным 47. Если кто-то все еще читает атрибут, то он может считать старое значение, так как репликация еще не произошла на всех контроллерах доменов.

Теперь может произойти редкий случай, когда другой администратор изменяет атрибут "телефонный номер", и здесь был выбран другой контроллер домена, так как этот администратор получил более быстрый ответ от сервера DC2. USN этого атрибута на сервере DC2 также изменяется на 48.

Через заданный интервал происходит уведомление, так как USN атрибута изменился, и последний раз репликация происходила со значением USN, равным 47. С помощью механизма репликации теперь обнаруживается, что серверы DC1 и DC2 оба имеют USN, равный 48, для атрибута "номер телефона". Какой сервер будет победителем в действительности не имеет значения, но один сервер должен выиграть. Чтобы разрешить этот конфликт, используется отметка времени изменения. Так как изменение произошло позднее на DC2, то будет реплицировано значение, которое хранится в контроллере домена DC2.

При считывании объектов мы должны знать, что данные не обязательно будут актуальны. Актуальность данных зависит от задержек репликации.

При обновлении объектов другой пользователь может по-прежнему прочитать некоторые старые значения после обновления. Также возможно, что различные обновления будут происходить в одно время.

Оглавление книги


Генерация: 0.200. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз