Книга: C# для профессионалов. Том II

Разделение и группировка инструкций

Разделение и группировка инструкций

Наиболее заметным различием между приведенными выше кодами на VB и на C# будет, почти наверняка, присутствие точек с запятыми и фигурных скобок в коде C#. Хотя это делает код C# довольно устрашающим, принцип на самом деле очень простой. Visual Basic применяет возврат каретки для указания конца инструкции, в то время как в C# используется для той же цели точка с запятой. Фактически компилятор полностью игнорирует все лишние пробелы, включая возвраты каретки. Эти свойства синтаксиса C# можно комбинировать, чтобы предоставить большую свободу при размещении кода. Например, следующий код (переформатированный из части приведенного выше примера) также вполне допустим в C#:

this.txtSign.Text = "Negative";
this.txtResult.Text = Math.Sqrt(-NumberInput) + " i";

Хотя очевидно, что если потребуется, чтобы другие люди смогли прочитать код, лучше предпочесть первый стиль кодирования. Visual Studio.NET будет в любом случае автоматически размещать код в таком стиле.

Скобки используются для группирования вместе инструкций в так называемые блочные инструкции (или иногда составные инструкции). Эта концепция в действительности не существует в VB. Можно сгруппировать вместе любые инструкции, помещая вокруг них скобки. Группа теперь рассматривается как одна блочная инструкция и может использоваться в любом месте в C#, где ожидается одиночная инструкция.

Блочные инструкции часто используются в C#. Например, в приведенном выше коде C# не существует явного указания на конец метода (C# имеет методы там, где VB имеет функции и подпрограммы). VB требуется инструкция End Sub в конце любой подпрограммы, так как подпрограмма может содержать сколько угодно инструкций. Специальный маркер является единственным способом, который известен в VB для определения конца подпрограммы. C# действует по-другому. В C# метод формируется в точности из одной составной инструкции. В связи с этим он заканчивается закрывающей фигурной скобкой, соответствующей открывающей скобке в начале метода.

Следующее действие часто встречается в C#: там, где Visual Basic использует некоторое ключевое слово для пометки конца блока кода, C# просто объединяет блок в составную инструкцию. Инструкция if в приведенных выше примерах иллюстрирует такой подход. В VB необходима инструкция EndIf для отметки окончания блока. В C# правило состоит в том, что предложение if всегда содержит точно одну инструкцию, и предложение else тоже одну. Если необходимо поместить более одной инструкции в любом предложении, как в случае примера выше, используется составная инструкция.

Оглавление книги


Генерация: 0.197. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз