Книга: C# для профессионалов. Том II

Глобальный каталог

Глобальный каталог

Поиск объекта может охватывать несколько доменов. Если ищется объект определенного пользователя с некоторыми атгрибутами, то необходимо вести поиск в каждом домене. Начиная с wrox.com, поиск продолжается в uk.wrox.com и france.wrox.com через медленные соединения, такой поиск может потребовать достаточно много времени.

Чтобы ускорить поиск, все объекты копируются в глобальный каталог. Глобальный каталог реплицируется в каждый домен леса. Существует по крайней мере один сервер в каждом домене, содержащий глобальный каталог. По соображениям производительности и масштабируемости можно иметь в домене более одного сервера с глобальным каталогом. С помощью глобального каталога поиск по всем объектам может вестись на одном сервере.

На следующем рисунке мы видим три домена в дереве доменов. Каждый из этих доменов имеет глобальный каталог. По умолчанию глобальный каталог устанавливается на первом контроллере домена, но могут быть добавлены дополнительные каталоги:


Глобальный каталог является для всех объектов кэш-памятью только для чтения. Каталог может применяться лишь для поиска; для выполнения обновлений должны использоваться контроллеры доменов.

Не все атрибуты объекта хранятся в глобальном каталоге. Можно определить, должен ли он храниться там или нет. Решение о необходимости хранения атрибута в глобальном каталоге зависит от частоты использования его при поиске. Изображение пользователя бесполезно в глобальном каталоге, так как вряд ли поиск будет осуществиться по изображению. Вместо этого полезным добавлением для хранения был бы номер телефона. Атрибут можно также использовать для уточнения того, что он должен быть проиндексирован, с целью ускорения запроса этого атрибута.

Оглавление книги


Генерация: 0.235. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз