Книга: C# для профессионалов. Том II

Атрибуты

Атрибуты

Концепция атрибутов не имеет эквивалента в ANSI C++, однако атрибуты поддерживаются компилятором Microsoft C++ как специальное расширение Windows. В версии C# имеются классы .NET, которые выводятся из System.Attribute. Они могут применяться к различным элементам кода C# (классам, перечислениям, методам, параметрам и т.д.) для создания дополнительной документирующей информации в компилированной сборке. Кроме того, некоторые атрибуты распознаются компилятором C# и будут иметь влияние на компилированный код. Они включают следующие:

Атрибут Описание
DllImport Указывает, что метод определен во внешней DLL.
StructLayout Позволяет расположить содержимое структуры в памяти. Позволяет получить эквивалент union в C#.
Obsolete Создает ошибку компилятора или предупреждение, если используется этот метод.
Conditional Заставляет выполнить условную компиляцию. Этот метод и все ссылки на него будут игнорироваться, если присутствует определенный символ препроцессора.

Существует большое число других атрибутов, а также возможно задать свои собственные специальные атрибуты. Использование атрибутов рассматривается в главах 6 и 7.

Согласно синтаксису атрибуты указываются непосредственно перед объектом, к которому они применимы, в квадратных скобках. Это такой же синтаксис, как у атрибутов Microsoft C++.

[Conditional("Debug")]
void DisplayValuesOfImportantVariables() {
 // и т.д.

Оглавление книги


Генерация: 0.205. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз