Книга: C# для профессионалов. Том II

Типы значений и ссылочные типы

Типы значений и ссылочные типы

C# разделяет все типы данных на две разновидности: типы значений и ссылочные типы. Это различие не имеет эквивалента в C++, где переменные всегда неявно содержат значения, если только переменная специально не объявлена как ссылка на другую переменную.

В C# тип значения действительно содержит свое значение. Все предопределенные типы данных в C# являются типами значений, за исключением object и string. Если определить свои собственные структуры и перечисления, они также будут типами значений. Это означает, что простые типы данных в C# обычно действуют точно таким же образом как в C++, когда им присваивают значения.

int I = 10;
long J = I; // создаёт копию значения 10
I = 15; //не влияет на J

Ссылочный тип, как предполагает его имя, содержит только ссылку на то место в памяти, где хранятся данные. Синтаксически он действует таким же образом как ссылки в C++, но в терминах того, что происходит реально, ссылки C# ближе к указателям C++. В C# object и string являются ссылочными типами, как и любые определенные самостоятельно классы. Ссылки C# могут быть переназначены для указания на другие элементы данных, по большей части таким же образом, как можно переназначить указатели C++. Также ссылкам C# можно присваивать значение null для указания, что они ни на что не ссылаются. Например, возьмем класс с именем MyClass, который имеет открытое свойство Width.

MyClass My1 = new MyClass(); // в C# new просто вызывает конструктор
My1.Width = 20;
MyClass My2 = My1; // My2 указывает теперь на то же место
                   // в памяти, что и My1
Му2.Width = 30; // Теперь My1.Width = 30, так как My1
                // и Му2 указывают на одно место в памяти
My2 = null; // Теперь My2 не ссылается ни на что,
            // My1 по прежнему ссылается на тот же объект

В C# невозможно программным путем объявить определенную переменную как тип значения или как ссылочный тип, это определяется исключительно типом данных переменной.

Тип значения и ссылочный тип данных имеют особенности в управлении памятью, так как ссылочные типы всегда хранятся в куче, в то время как типы значений обычно хранятся в стеке. Это рассматривается более подробно в следующем разделе об управлении памятью.

Оглавление книги


Генерация: 1.661. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз