Книга: C# для профессионалов. Том II

Вывод сообщения

Вывод сообщения

Наконец мы переходим к строкам, которые действительно выводят сообщение на консоль. а затем в окно сообщения. В обоих случаях эти строки кода используют вызов свойств из поддерживающих эти два языка библиотек. Архитектура классов в стандартной библиотеке очевидно очень отличается от архитектуры библиотеки базовых классов .NET, поэтому детали вызовов методов в этих примерах кода различны. В случае C# оба вызова делаются как вызовы статических методов на базовых классах, в то время как вывод окна сообщения в C++ должен использовать нестандартную функцию API Windows MessageBox(), которая не является объектно-ориентированной.

Базовые классы спроектированы интуитивно понятными, существенно более понятными, чем в стандартной библиотеке. Без какого-либо знания C# сразу становится ясно, что делает Console.WriteLine(). Если не знать, то трудно понять, что означает cout <<.

MessageBox.Show() получает меньше параметров, чем ее эквивалент C++ в этом примере, так как является перезагруженным. Доступны и другие перезагружаемые версии, которые получают дополнительные параметры.

Еще один момент, который легко можно пропустить: приведенный выше код показывает, что C# использует точку, т.е. символ вместо двух двоеточий :: для разрешения области действия. Console и MessageBox являются именами классов, а не экземплярами классов. Чтобы получить доступ к статическим членам классов, C# всегда требует синтаксис <ИмяКласса>.<ИмяЧлена>, в то время как C++ дает возможность выбора между <ИмяКласса>::<ИмяЧлена> и <ИмяЭкземпляра>.<ИмяЧлена> (если экземпляр класса существует и находится в области действия).

Оглавление книги


Генерация: 0.378. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз