Книга: C# для профессионалов. Том II

Уровни политики: машина, пользователь и предприятие

Уровни политики: машина, пользователь и предприятие

До сих пор безопасность рассматривалась в контексте одной машины. Часто необходимо определить политику системы безопасности для определенных пользователей или для всей организации, и именно поэтому .NET предоставляет не один, а три уровня групп кода:

? Machine (Машина)

? Enterprise (Предприятие)

? User (Пользователь)

Уровни групп кода управляются независимо и существуют параллельно:


Если существует три вида политики безопасности, как узнать, какая применяется? Действующим полномочием является пересечение полномочий трех уровней. Каждый из трех уровней имеет возможность запретить права, предоставленные другими,— это хорошая весть для администраторов, так как их настройки будут переопределять настройки пользователя.

Для работы с группами кода и полномочиями на уровнях пользователя или предприятия с помощью caspol.exe добавьте либо аргумент enterprise, либо аргумент user, чтобы изменить режим команды, caspol.exe работает по умолчанию на уровне Machine; таким образом эта утилита до сих пор и использовалась. Просмотрим группы кода, перечисленные на уровне User:

caspol.exe -user -listgroups

Так выглядит вывод команды при установке по умолчанию:

Security is ON
Execution checking is ON
Policy change prompt is ON
Level = User
Code Groups:
1. All code: FullTrust
Success

Теперь выполним ту же самую команду, но в этот раз, чтобы увидеть группы кода на уровне Enterprise:

caspol.exe -enterprise -listgroups

Вывод команды выглядит так:

Security is ON
Execution checking is ON
Policy change prompt is ON
Level = Enterprise
Code Groups:
1. All code: FullTrust
Success

Как можно видеть, по умолчанию оба уровня, User и Enterprise, конфигурируются с предоставлением FullTrust для единственной группы кода All Code. В результате этого настройка по умолчанию для системы безопасности .NET не налагает никаких ограничений на уровне пользователя или предприятия, и реализованная политика диктуется исключительно политикой уровня машины. Например, если требуется применить более строгое полномочие или множество полномочий к уровню пользователя или предприятия, эти ограничения будут налагаться на все полномочия и, возможно, переопределять права на уровне машины. Действующие полномочия являются пересечением, поэтому, например, если необходимо применить FullTrust к группе кода, это полномочие должно быть присвоено группе кода на каждом из трех уровней политики.

При выполнении caspol.exe администратором по умолчанию используется уровень машины, но если выйти из системы и зарегистрироваться как пользователь, который не принадлежит группе пользователей Administrator, caspol.exe выберет по умолчанию уровень пользователя. Кроме того, caspol.exe не позволит изменить политику безопасности таким образом, чтобы сделать саму утилиту caspol.exe неработоспособной.

Теперь мы получили общее представление об архитектуре безопасности в .NET и можем перейти к обсуждению, как получить доступ к ее свойствам программным путем.

Оглавление книги


Генерация: 0.193. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз