Книга: C# для профессионалов. Том II

Интерактивные службы

Интерактивные службы

Если служба предназначена для выполнения на клиентской системе, полезно выводить окна сообщений пользователю. Если служба должна выполняться на сервере, который будет заперт в компьютерном зале, служба никогда не должна выводить окно сообщений. Когда открытое окно сообщений ожидает некоторого ввода пользователя, то такой ввод, возможно, не произойдет в течение нескольких дней, так как никто не проверяет сервер в компьютерном зале; но все может оказаться даже хуже — если служба не сконфигурирована как интерактивная служба, окно сообщений открывается на другой, скрытой, оконной станции. В таком случае никто не сможет ответить на это окно сообщений, и служба будет заблокирована.

Никогда не открывайте диалоговые окна для служб, выполняющихся на серверной системе. Никто не ответит на это диалоговое окно.

В тех случаях, где действительно желательно взаимодействие с пользователем, можно сконфигурировать интерактивную службу. Некоторыми примерами таких интерактивных служи являются Print Spooler, который выводит для пользователя сообщения на бумаге, и служба NetMeeting Remote Desktop Sharing.

Чтобы сконфигурировать интерактивную службу, необходимо задать функцию Allow service to interact with desktop (Разрешить службе взаимодействовать с рабочим столом) в Computer Management. Это изменяет тип службы, добавляя к типу флажок SERVICE_INTERACTIVE_PROCESS.


Оглавление книги


Генерация: 0.221. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз