Книга: C# для профессионалов. Том II

Web Services Anywhere

Web Services Anywhere

Выражение Web Services Anywhere используется в .NET Remoting и означает, что с помощью .NET Remoting службы Web могут применяться в любом приложении с помощью любого транспорта, используя какое угодно кодирование полезной нагрузки. .NET Remoting является предельно гибкой архитектурой.

Совместное использование SOAP и HTTP — только способ вызова удаленных объектов. Транспортный канал является подключаемым и может заменяться. Мы получаем каналы HTTP и TCP, представленные классами HttpChannel и TcpChannel. Мы вправе создать транспортные каналы для использования UDP, IPX или механизма общей памяти — выбор полностью зависит от программиста.

Кодирование полезной нагрузки также можно заменить. Компания Microsoft предоставляет SOAP и механизмы двоичного кодирования. Можно использовать средство форматирования (форматтер) SOAP с помощью канала НТTР, но и использовать HTTP, применяя двоичный форматтер. Конечно оба эти форматтера можно использоватъ также с каналом TCP.

.NET Remoting не только делает возможным использование служб Web в каждом приложении .NET, но позволяет также предложить возможности службы Web в каждом приложении. Не имеет значения, создается ли консольное приложение или приложение для Windows, Windows Service или компонент COM+ — службы Web могут использоваться везде.

Термин подключаемый (pluggable) часто используется в .NET Remoting.

Подключаемый означает, что определенная часть проекта разработана так, что она может заменяться специальной реализацией.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.613. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз