Книга: C# для профессионалов. Том II

Пример: базовый клиент Web

Пример: базовый клиент Web

Первый пример продемонстрирует использование метода webClient.OpenRead(). В этом случае содержимое загруженных данных просто выводится в окне списка. Проект создается как стандартное приложение C# для Windows, в него добавляется окно списка с именем listBox1, в котором выводится содержимое загруженного файла. Затем в конструкторе основной формы делаются изменения:

public Form1() {
 InitializeComponent();
 System.Net.WebClient Client = new WebClient();
 Stream strm = Client.OpenRead("http://www.wrox.com");
 StreamReader sr = new StreamReader(strm);
 string line;
 do {
  line = sr.ReadLine();
  listBox1.Items.Add(line);
 }
 while (line != null) strm.Close();
}

Для упрощения URI в программе жестко закодирован.

Акроним URI (Uniform Resource Identifier) — Универсальный идентификатор ресурса — означает любую короткую строку, указывающую на некоторый ресурс. Следовательно, строка вида http://www.wrox.com является URI. В прошлом для идентификации таких адресов традиционно использовался термин URL (универсальный локатор ресурса), но термин URL больше не используется в новых технических спецификациях, теперь предпочтение отдается URI. URI имеет приблизительно такое же значение, как и URL, но более распространен, так как URI не обязательно предполагает, что используется один из известных протоколов, таких как HTTP или FTP.

Отметим, что в этом примере использованы два потока — StreamReader и соединенный с ним сетевой поток. Это обычно позволяет получать данные из потока как текст и использовать методы более высокого уровня, такие как ReadLine(), которые доступны в классе StreamReader. Это прекрасный пример сделанного в главе 14 замечания о достоинствах перехода от концепции перемещения данных к концепции потока. Выполнение примера создает следующий результат:


Оглавление книги


Генерация: 1.828. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз