Книга: C# для профессионалов. Том II

Пример: перечисление семейств шрифтов

Пример: перечисление семейств шрифтов

В этом разделе мы разберем небольшой пример EnumFontFamilies, который перечисляет все семейства шрифтов, доступные в системе, и проиллюстрирует их, выводя имя каждого семейства с помощью подходящего шрифта (10-пунктовой обычной версии семейства этого шрифта). Когда пример выполняется, он выглядит так:


Отметим, однако, что в зависимости от установленных на компьютере шрифтов можно получить различные результаты. Для этого примера, как обычно, создается стандартное приложение C# для Windows с именем EnumFontFamilies. Затем мы добавляем следующую константу в класс Form1:

const int margin = 10;
margin
является размером левого и верхнего полей между текстом и краем документа, он не позволяет тексту разместится прямо на крае клиентской области.

Это приложение создано лишь с целью показать семейства шрифтов, поэтому код упрощенный и во многих случаях делает вещи не так, как должно делаться в настоящих приложениях. Например, здесь жестко закодировано предполагаемое значение размера документа вместо вычисленного, который мог бы определить, сколько пространства потребуется реально для вывода списка семейств шрифтов. (Мы будет использовать более правильный подход в следующем примере). Поэтому метод InitializeComponent() выглядит подобным образом:

private void InitializeComponent() {
 this.components = new System.ComponentModel.Container();
 this.Size = new System.Drawing.Size(300, 300);
 this.Text = "EnumFontFamilies";
 this.BackColor = Color.White;
 this.AutoScrollMinSize = new Size(200, 500);
}

А вот метод OnPaint():

protected override void OnPaint(PaintEventArgs e) {
 int verticalCoordinate = margin;
 Point topLeftCorner;
 InstalledFontCollection insFont = new InstalledFontCollection();
 FontFamily [] families = insFont.Families;
 e.Graphics.TranslateTransform(AutoScrollPosition.X, AutoScrollPosition.Y);
 foreach (FontFamily family in families) {
  if (family.IsStyleAvailable(FontStyle.Regular)) {
   Font f = new Font(family.Name, 10);
   topLeftCorner = new Point(margin, verticalCoordinate);
   verticalCoordinate += f.Height;
   e.Graphics.DrawString(family.Name, f, Brushes.Black, topLeftCorner);
   f.Dispose();
  }
  }
 base.OnPaint(e);
}

Этот код начинается с использования объекта InstalledFontCollection для получения массива, содержащего данные обо всех доступных семействах шрифтов. Для каждого семейства создается экземпляр шрифта размером 10 пунктов. Здесь для Font используется простой конструктор, существует множество других, которые требуют определения большего числа параметров. Выбранный конструктор использует два параметра: имя семейства и размер шрифта:

Font f = new Font(family.Name, 10);

Конструктор создает шрифт обычного стиля (т. е. не подчеркнутый, не курсив, не перечеркнутый). Однако на всякий случай сначала проверим, что этот стиль доступен для каждого семейства шрифтов, прежде чем пытаться вывести что-либо с его помощью. Это делается с применением метода FontFamily. IsStyleAvailable(), и такая проверка важна, так как не все шрифты доступны во всех стилях:

if (family.IsStyleAvailable(FontStyle.Regular))
FontFamily.IsStyleAvailable()
получает один параметр — перечисление FontStyle. Это перечисление содержит ряд флажков, комбинирующихся с помощью оператора OR. Возможными флажками являются Bold, Italic, Regular, Strikeout и Underline

Наконец, отметим, что здесь используется свойство Height класса Font, которое определяет высоту, необходимую для вывода текста этим шрифтом с учетом интервала между строками.

Font f = new Font (family.Name, 10);
topLeftCorner = new Point(margin, verticalCoordinate);
VerticalCoordinate += f.Height;

Для упрощения кода используемая версия OnPaint() демонстрирует несколько слабых приемов программирования. Вначале мы не подумали проверить, какую область документа в действительности надо нарисовать, мы просто пытаемся вывести все. Создание экземпляра Font, как отмечалось ранее, является интенсивным вычислительным процессом, поэтому на самом деле необходимо сохранять шрифты, а не создавать экземпляры новых копий всякий раз, когда вызывается OnPaint(). Мы заметили, что этот пример требует для своего рисования немало времени. Чтобы сберечь память и помочь сборщику мусора, мы вызываем Dispose() на каждом экземпляре шрифта после завершения с ним работы. Если этого не сделать, то после 10 или 20 операций рисования будет существовать большой объем бесполезно используемой памяти, хранящей шрифты, которые больше не требуются.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.714. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз