Книга: C# для профессионалов. Том II

Рисование текста

Мы отложили рисование текста на экране до этого момента, так как эта очень важная тема является в целом более сложной задачей, чем рисование графики. Необходимо уточнить это утверждение. Вывод одной или двух строк текста без учета их вида является очень простым, требуя вызова одного из методов экземпляра Graphics, Graphics.DrawString(). Однако при попытке вывести документ, содержащий большое количество текста, быстро обнаруживается значительное усложнение процесса. Это обусловлено двумя причинами:

? Первое: для получения аккуратного изображения необходимо понимать шрифты. Там, где для рисования фигуры используются кисти и перья в качестве вспомогательных объектов, процесс рисования текста требует соответственно шрифтов в качестве вспомогательных объектов. Понимание шрифтов является не простой задачей. В следующем разделе будет предоставлено краткое введение в предмет. Заметим, однако, что детали шрифтов являются более сложными, чем кистей и перьев.

? Второе: текст необходимо очень аккуратно разместить в окне. Пользователя обычно ожидают слова, которые естественно следуют одно за другим выровненными с пробелами между словами. Сделать это труднее, чем кажется. Обычно заранее неизвестно, сколько места на экране потребуется для слова (в отличие от фигуры). Это должно вычисляться (не беспокойтесь, это не придется делать вручную, так как существует метод Graphics.MeasureString(), который это сделает). Также пространство занимаемое словом на экране, будет влиять на местоположение каждого последующего слова документа. Если приложение выполняет перенос строк, то ему придется тщательно оценивать размеры слов, прежде чем решить, где поместить разрыв. Посмотрев внимательно на работу Word for Windows, можно заметить, что Word непрерывно изменяет положение текста при вводе, изменении шрифта, вырезании, вставке, и т. д. При этом выполняется большая обработка, включающая некоторые очень тщательно отработанные алгоритмы. Конечно, проектируемое приложение GDI+ не обязательно должно быть таким же сложным, как Word, но если потребуется вывести произвольный текст, то многие из таких же рассмотрений будут по-прежнему в силе. Поэтому конечная часть этой главы посвящена примеру, допускающему простые манипуляции с текстом, чтобы дать некоторое представление о проблемах, которые возникают в подобных приложениях, и об их возможных решениях.

Обработка текста с хорошим качеством не является невозможной, она просто сложна для правильного выполнения. Как было упомянуто ранее, реальный процесс вывода строки текста на экран при условии знания шрифта и места вывода трудности не представляет. Поэтому далее будет дан краткий пример, показывающий, как выводить фрагменты текста. В оставшейся части главы вы найдете обзор некоторых принципов Fonts и Font Families, прежде чем мы перейдем к более реалистичному примеру обработки текста CapsEditor, который продемонстрирует аспекты размещения текста на экране, а также покажет, как обрабатывать пользовательский ввод.

Оглавление книги


Генерация: 0.197. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз