Книга: C# для профессионалов. Том II

Вывод изображений

Одним из наиболее распространенных действий, которое может понадобиться сделать с помощью GDI+, является вывод изображений, уже существующих в файле. Это значительно проще, чем рисование своего собственного интерфейса пользователя, так как изображение уже было нарисовано. По сути необходимо только загрузить файл и приказать GDI+ вывести его. Изображение может быть простым графическим рисунком, пиктограммой или сложным изображением, таким как фотография. Можно выполнить некоторые манипуляции с изображением, такие как растягивание и вращение, или вывести только его часть.

В данном разделе представим пример, затем обсудим несколько вопросов, о которых необходимо знать при выводе изображений. Мы можем сделать это, так как код для вывода изображений очень прост.

Image MyImage = Image.FromFile("FileName"!);
FromFile()
является статическим членом класса Image и обычным способом создает экземпляр изображения. Файл может быть любым из обычно поддерживаемых форматов графических файлов, включая .bmp, .jpg, .gif и .png.

Вывод изображения требует также только одну строку кода в предположении, что имеется подходящий экземпляр объекта Graphics:

dc.DrawImageUnscaled(MyImage, TopLeft);

В этой строке кода dc предполагается экземпляром объекта Graphics, MyImage является Image, который будет выведен, a TopLeft — структурой Point, которая хранит координаты устройства, где требуется поместить изображение. Трудно представить себе что-то более простое.

По всей вероятности, изображения являются областью, в которой разработчики знакомые с GDI, заметят наибольшие различия с GDI+. В GDI работа с изображениями была достаточно непредсказуемой. Вывод изображения включал несколько нетривиальных шагов. Если изображение задавалось как битовое, загрузка его была относительно простой, но загрузка любого другого типа файла включала последовательность вызовов объектов OLE. В действительности вывод загруженного изображения на экран включал получение для него дескриптора, выбор его в памяти контекста устройства и затем выполнение блочного переноса между контекстами устройств. Хотя контексты устройств и дескрипторы, по-прежнему находятся за сценой и понадобятся, если придется делать (ложное редактирование изображений в коде программы, простые задачи теперь погружены в объектную модель GDI+.

Мы проиллюстрируем процесс вывода изображения с помощью примера DisplayImage. Этот пример просто выводит файл .jpg в основном окне приложения. Чтобы упростить код, путь доступа файла .jpg жестко закодирован в приложении (поэтому при выполнении приложения необходимо изменить его в соответствии с местоположением файла на используемой системе). Выводимый файл .jpg является групповой фотографией участников встречи COMFest.

Как обычно в этой главе, проект DisplayImage является стандартным приложением Windows, созданным с помощью VisualStudio.NET. Мы добавляем следующее поле в класс Form1:

Image Piccy;

Затем загружаем файл в процедуру InitializeComponent.

private void InitializeComponent() {
 this.components = new System.ComponentModel.Container();
 this.Size = new System.Drawing.Size(600, 400);
 this.Text = "Display COMFEst Image";
 this.BackColor = Color.White;
 Piccy =
  Image.FromFile(@"C:ProCSharpChapter21Display ImageCF4Group.jpg");
 this.AutoScrollMinSize = Piccy.Size;
}

Отметим, что размер изображения в пикселях задается как его свойство Size, которое используется для задания области документа. Изображение выводится в методе OnPaint():

protected override void OnPaint(PaintEventArgs e) {
 Graphics dc = e.Graphics;
 dc.DrawImageUnscaled(Piccy, this.AutoScrollPosition);
 base.OnPaint(e);
}

Выбор this.AutoScrollPosition в качестве координатного устройства гарантирует, что окно будет прокручиваться правильно, при этом до начала прокручивания изображение будет располагаться с верхнего левого угла клиентской области.

Наконец, сделаем еще одно замечание об изменениях, сделанных в коде метода Form1.Dispose(), созданном мастером:

public override void Dispose() {
 base.Dispose();
 if (components != null) components.Dispose();
 Piccy.Dispose();
}

Удаление изображения, когда оно не требуется, является важной задачей, так как изображения обычно требуют много памяти. После вызова Image.Dispose() экземпляр Image больше не ссылается на какое-либо реальное изображение и поэтому не может больше выводиться (если не будет загружено новое изображение).

Выполнение этого кода создает результат:


COMFest (www.comfest.co.uk) является неформальной группой разработчиков в Великобритании, которые встречаются для обсуждения самых новых технологий, обмена идеями и т. д. Снимок включает всех участников COMFest 4, за исключением автора этой главы, который фотографировал.

Оглавление книги


Генерация: 0.207. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз