Книга: C# для профессионалов. Том II

Режимы вывода графики и палитра безопасности

Режимы вывода графики и палитра безопасности

При том что в принципе мониторы могут вывести любой из 16 млн цветов RGB, на практике это зависит от того, как заданы свойства вывода изображения на компьютере. Делая щелчок правой кнопкой мыши на рабочем столе Windows и выбирая Settings в появляющейся таблице свойств, можно получить цветовое разрешение изображения. Здесь традиционно существует три основных варианта (хотя некоторые машины могут предоставлять другие возможности в зависимости от оборудования): true color (24-битовые), high color (16-битовые) и 256 цветов. (На некоторых графических платах сегодня true color в действительности помечены как 32-битовые с целью оптимизации аппаратного обеспечения, хотя в этом случае для самого цвета используются только 24 бита из 32).

Только режим true color позволяет выводить одновременно все цвета RGB. Это лучший вариант, но требует дополнительных расходов: для хранения полного значения RGB требуется 3 байта, т. е. для хранения каждого выводимого пикселя требуется 3 байта памяти графической платы. Если памяти графической платы достаточно (ограничение, которое встречается сегодня реже), то можно выбрать такой режим. Режим high color использует два байта на пиксель. Этого достаточно, чтобы задать 5 битов для каждой компоненты RGB. Поэтому вместо 256 градаций интенсивности красного, получается только 32 градации; то же самое для синего и зеленого, что дает всего 65536 цветов. Этого вполне достаточно, чтобы получить почти фотографическое качество при поверхностном рассмотрении, хотя области с легким затенением покажутся слегка неровными.

256-цветовой режим дает еще меньше цветов. Однако в этом режиме можно выбрать используемые цвета. В системе задается так называемая палитра. Это список 256 цветов, выбранных из 16 миллионов цветов RGB. После задания цветов в палитре графическое устройство может выводить только эти цвета. Палитра изменяется в любое время, но графическое устройство по-прежнему выведет только 256 различных цветов в данный момент времени. 256-цветный режим используется в действительности только, когда необходимо получить высокую производительность и при небольшом объеме видеопамяти. Большинство игр будут использовать этот режим, но за счет тщательного выбора палитры они по-прежнему смогут предоставить хорошее графическое оформление.

Вообще, если устройство вывода находится в режиме high color или 256 цветов и запрашивается для вывода определенного цвета RGB, то оно будет выбирать ближайшее математическое соответствие из пула доступных цветов. По этой причине важно знать о режимах цветов. При рисовании объекта, который содержит слабые затенения или имеет фотографическое качество, и если не выбран режим 24-битовых цветов, пользователь может не увидеть изображения в том виде, как это должно быть. Если работа такого рода делается с помощью GDI+, необходимо проверить приложение в различных режимах цветов. (Приложение может также программным путем задать цветовой режим, хотя этот вопрос здесь рассматриваться не будет).

Оглавление книги


Генерация: 1.408. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз