Книга: C# для профессионалов. Том II

Координаты мировые, страницы и устройства

Координаты мировые, страницы и устройства

Различие в измерениях позиции относительно верхнего левого угла документа и относительно верхнего левого угла экрана является настолько значительным, что GDI+ имеет для них специальные названия.

Мировые координаты являются позицией точки, измеренной в пикселях от верхнего левого угла документа. Название отражает тот факт, что весь документ может рассматриваться как "мир" с точки зрения программы.

? Координаты страницы являются позицией точки, измеренной в пикселях от верхнего левого угла клиентской области. Название идет от представления выводимой области как "страницы" выводимых данных.

Разработчики, знакомые с GDI, заметят, что мировые координаты соответствуют логическим координатам GDI. Координаты страницы соответствуют координатам устройства GDI. Эти разработчики должны также заметить, что способ кодирования преобразования между логическими координатами и координатами устройства в GDI+ изменился. В GDI преобразование осуществлялось через контекст устройства с помощью функций API Windows LPtoDP() и DPtoLP(). В GDI+ информацию, необходимую для выполнения преобразования, поддерживает объект Form.

GDI+ определяет также и третьи координаты, которые теперь называются координатами устройства. Координаты устройства аналогичны координатам страницы, за исключением того, что в качестве единиц измерения используются не пиксели, а другие единицы, которые пользователь может определить с помощью свойства Graphics.PageUnit. Возможные единицы измерения, помимо используемых по умолчанию пикселей, включают дюймы и миллиметры. Хотя свойство PageUnit в этой главе не будет использоваться, оно может быть полезно как способ обойти проблему различной плотности пикселей на устройствах. Например, 100 пикселей на большинстве мониторов будут занимать около дюйма. Однако лазерные принтеры могут иметь до тысяч dpi (точек на дюйм), что означает, что фигура в 100 пикселей шириной будут выглядеть значительно меньше при печати на таком лазерном принтере. Задавая единицы измерения, например, дюймы, и определяя, что фигура должна быть шириной в 1 дюйм, можно гарантировать, что фигура будет одного размера на различных устройствах.

Оглавление книги


Генерация: 1.252. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз