Книга: C# для профессионалов. Том II

Оболочки времени выполнения

Оболочки времени выполнения

Чтобы добавить ссылку на DLL COM при использовании диалогового окна References, IDE VS.NET делает некоторую работу за сценой. В частности, создается компонент прокси .NET для DLL COM и копия DLL COM помещается в каталог проекта .NET.

Вспомните, что компоненты .NET описывают сами себя, в то время как компоненты COM хранят свои описания в реестре. Прокси, который генерирует IDE VS.NET, описывает DLL COM и служит для нее в качестве делегата, пересылая вызовы от клиента .NET через службы COM в DLL COM, которую он обертывает. Клиент .NET не знает, что он вызывает компонент COM; он общается только с прокси и получает данные, которые прокси пересылает обратно из DLL COM.

В терминологии .NET такой прокси называется оболочкой времени выполнения, или RCW. IDE создает DLL, которая имеет такое же имя, как и исходный компонент COM, но является в действительности .NET RCW, которая просто обертывает первоначальный компонент, предоставляя его клиентам .NET через интерфейс .NET, который они могут понять. Интересное дополнительное замечание: IDE VS.NET создает оболочку не только для каждой импортируемой DLL COM, но для каждой DLL COM, на которую ссылается импортированная DLL COM в своем открытом интерфейсе, поэтому в этой папке будет также находиться файл ADODB.dll, на который в DataAccess.dll существует ссылка.

В рассматриваемом примере DLL COM, DataAccess.dll предоставляет методы для вставки, извлечения, обновления и удаления записей в нескольких таблицах базы данных. Так как методы вставки возвращают множества записей ADO, клиентам компонента COM требуется ссылка на библиотеку типов ADO. При импорте DataAccess.dll среда разработки распознает эту необходимость и автоматически создает также RCW для компонента COM ADO.

Оглавление книги


Генерация: 0.342. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз