Книга: C# для профессионалов. Том II

Принципы работы COM

Принципы работы COM

Чтобы понять, почему компоненты COM и компоненты .NET внутренне несовместимы, необходимо иметь общее понимание того, как работает COM. Далее следует существенно упрощенное объяснение. Более детальную информацию можно найти в книге "Professional COM Applications with ATL" издательства Wrox Press (ISBN 1861001703).

COM устанавливает стандарты для интерфейсов, с помощью которых клиентский код общается с массами компонентов. Так как клиентский код общается с классами компонентов только через эти стандартизованные интерфейсы, он может оставаться полностью несведущим о деталях, специфических для языка программирования, то есть о том, как реализованы эти классы компонентов. Например, используя интерфейсы COM в качестве промежуточных, клиент VB может ссылаться на компоненты COM, первоначально закодированные на C++.

Интерфейсы COM предоставляют другие возможности в дополнение к межъязыковой коммуникации. Интерфейс COM IUnknown, например, позволяет объекту COM подсчитать число клиентов, которые на него ссылаются, и автоматически выгрузить себя из памяти, когда этот счетчик уменьшится до нуля. Более того, реализуя интерфейсы, распознаваемые службами COM+, класс COM может воспользоваться написанной ранее функциональностью для безопасности, организации пула объектов, и сохранения объектов.

Каждый класс COM и каждый интерфейс, который он поддерживает, имеет 128-битный идентификатор, который гарантированно является уникальным во все времена и во всех местах. Эти глобально уникальные идентификаторы, или GUID, централизованно хранятся в реестре машины, и поддерживающие COM языки имеют средства для получения значения GUID компонента COM и использования его для вызова функциональности компонента.

Оглавление книги


Генерация: 1.036. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз