Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Катализаторы, которые вызвали взрыв обучения

Катализаторы, которые вызвали взрыв обучения

Но как же произошел взрыв обучения? Это ведь не событие одного дня. На самом деле эволюция продолжалась больше половины тысячелетия. Краткий обзор катализаторов взрыва и того, как они изменили способы получения знаний, будет полезен вам. Он поможет понять, как устроить корпоративное обучение онлайн.


Катализатор 1. Год: 1439

Можно предположить существование и более ранних катализаторов, но все же мы предлагаем считать отправной точкой взрыва обучения момент, когда в небольшом городке в Германии Иоганн Гутенберг запустил первый печатный станок.

Первый этап эволюции образования имеет самое важное значение по сравнению с остальными, поскольку Гутенберг может по праву считаться отцом всех массмедиа. Марк Твен так сказал о Гутенберге: «Всем, что сейчас есть в мире хорошего и плохого, мы обязаны Гутенбергу. Этим можно объяснить все происходящее ныне, но в любом случае следует отдать ему должное – то плохое, что принесло его гениальное изобретение, тысячекратно оправдывается тем хорошим, что оно подарило человечеству».

Катализатор 2. Год: 1907

Гульельмо Маркони научился успешно передавать радиоволны на большие расстояния и смог коммерциализовать свое изобретение.

Катализатор 3. Год: 1927

Фило Фарнсворт разработал первую действующую телевизионную систему.

Катализатор 4. Год: 1937

Джордж Стибиц создал первый компьютер в Bell Labs.

Катализатор 5. Год: 1957

Советский Союз запустил на орбиту первый искусственный спутник Земли.

Катализатор 6. Год: 1973

Мартин Купер из Motorola изобрел сотовый портативный радиотелефонный аппарат.

Катализатор 7. Год: 1989

Тим Бернерс-Ли «придумал» Интернет – Всемирную сеть.

Катализатор 8. Год: 1997

Эндрю Вайнрайх создал первый сайт социальной сети sixdegrees.com.

Список катализаторов со временем будет пополняться. Хотя нам не дано знать, что произойдет дальше, но в одном можно быть уверенным: инновации поведут нас все дальше – так далеко, как мы и представить себе не можем.

Фрагмент знаний

WIKIPEDIA.COM

Поищите в Википедии – открытой онлайн-энциклопедии – статьи об истории каждого из вышеперечисленных катализаторов. Они пишутся на добровольной основе простыми пользователями. В большинстве статей приводятся источники, откуда была взята информация, будь то научная работа, книга и т. п.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.118. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз