Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Глава 8 Правило личной практики

Запись в Twitter (максимум 140 символов)

Вероятно, вы уже понимаете, что вам нужно практиковаться. Но знаете ли вы, как именно это делать? Ключи к успеху – мастерство, наблюдение, копирование и персонализация.

Скорее всего, вы уже заметили, что переход к виртуальному обучению заставит вас овладеть новыми навыками, базирующимися на совершенно новом наборе инструментов. Это потребует времени и самоотверженности. Порой дело будет казаться трудным, а то и скучным. Но результат того стоит.

Мы часто спрашиваем преподавателей – участников наших конференций и семинаров, сколько времени им пришлось готовиться к первому занятию в реальном учебном классе. В зависимости от предмета обучения называются сроки в несколько дней, а то и недель. Что же подвигло их потратить столько времени на подготовку? Обычно указываются две причины: желание все сделать правильно и страх быть неподготовленными. Все это применимо и к преподаванию в виртуальном классе. Но в этом случае мало знать сам предмет – нужно овладеть и новыми способами преподавания.

Одиннадцатилетний сын Мэтта только что вступил в школьную легкоатлетическую команду. После первой тренировки Мэтт поинтересовался его впечатлениями. «Трудно», – признался сын. Мэтт напомнил, как они бегали вместе по 5 км и как трудно порой было добежать. В конце дистанции сил почти не оставалось, и Мэтт советовал сыну повторять про себя кодовую фразу: «Я Уилл Мердок. Я бегун. Я берусь за трудные дела. Я делаю трудные дела, и они становятся простыми». Если бы мальчик не практиковался в забегах на 5-километровую дистанцию, бег не становился бы для него все более легким и приятным занятием. И можно не сомневаться, если бы не они он не вошел бы в школьную команду.

Если вы взялись за перенос корпоративного обучения в виртуальное пространство, ваши первые впечатления будут такими же, как у сына Мэтта, – «трудно»! Но время и опыт сделают трудное дело более легким. В этом и состоит правило личной практики.

Это правило было достаточно полно освещено за последние два года в книгах Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?» (Outliers)45 и Джеффа Колвина «Выдающиеся результаты: Талант ни при чем!» (Talant is Overrated)46.

По мнению Гладуэлла, экспертом в чем угодно можно стать за 10 000 часов. Колвин называет срок в 10 лет. В целом соглашаясь с их теориями, мы все-таки считаем, что вам не придется упражняться ни 10 лет, ни 10 000 часов, чтобы стать эффективным виртуальным преподавателем. Однако сам принцип «практика – путь к совершенству» мы считаем абсолютно правильным.

Мы много раз видели, что бывает, если преподаватель практикуется и, наоборот, если он практикой пренебрегает. Это не значит, что вы должны теперь всю жизнь проводить в своем виртуальном классе. Но необходимо настолько освоиться в этом новом для вас окружении, чтобы никакая неожиданность не смогла выбить вас из колеи и вы управляли бы классом с той же легкостью, с какой водите машину.

Чтобы стать успешным онлайн-преподавателем, советуем использовать следующие четыре составляющие персональной практики: мастерство обращения с платформой, наблюдение, копирование и персонализация.

Оглавление книги


Генерация: 1.214. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз