Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Десять методов создания вербальной вовлеченности

Десять методов создания вербальной вовлеченности

1. Сила ясных ожиданий. Люди обычно предпочитают понимать, чего от них ждут в каждой заданной учебной ситуации, и иметь представление о том, какое поведение в том или ином случае приемлемо, а какое нет. Итак, с самого начала проинформируйте обучающихся вашего виртуального класса, что будете ждать от них вербального отклика. Сообщите что-нибудь вроде: «В течение всего занятия в виртуальном классе я буду обращаться к вам, иногда по имени, предлагая устно ответить на вопросы. Пожалуйста, не стесняйтесь говорить, если у вас появятся вопросы или замечания». Затем сами ведите себя так, чтобы полностью соответствовать этому ожиданию.

2. «Первый» вопрос. Первый раз задавая вопрос, на который должен быть дан устный ответ, выдержите паузу, медленно сосчитав про себя до пятнадцати. Сначала вам будет очень сложно это проделать. Ведь вы не видите учеников и сомневаетесь, слушают ли вас вообще. Но одного этого шага будет достаточно, чтобы дать понять аудитории, как серьезно вы относитесь к ее вербальной вовлеченности. Если вы не стерпите и ответите на вопрос сами, то моментально создадите условия для отсутствия вербальной вовлеченности. При необходимости прибегайте к этой хитрости снова. Обычно хватает одного вопроса.

3. Творчески работайте с вербальным интерактивом. Предусмотрите в рамках учебного курса частое вербальное взаимодействие. Мы советуем делать это каждые две-три минуты. Один из виртуальных преподавателей FranklinCovey Дэйв Грин любит повторять: «Вовлечение побеждает отвлечение». Вербальный интерактив в этом смысле очень эффективен. А вот как реализует этот метод на практике другой наш преподаватель Майк Вюрглер – он, обучая принципам, поет короткие куплеты и требует от обучающихся повторять их вместе с ним.

4. Обращайтесь по имени. Возможно, в физическом учебном классе вы не очень любите задавать людям вопросы адресно, так как не хотите их смутить. Но, судя по нашему опыту, в виртуальном классе все выглядит несколько иначе. За все годы, что мы пользуемся этим способом получения вербального отклика, никто из обучающихся ни разу не был обижен или расстроен, и лишь очень немногие отказались отвечать на вопрос. Мы выяснили, что даже самые интроверты, не знающие, куда деваться от стеснения, если привлечь к ним внимание физической аудитории, прекрасно отвечают на вопросы при онлайн-обучении. В чем же дело? В том, что никто на них не смотрит. Их не сковывает страх выступления на публике. Они как будто находятся наедине с самими собой и разговаривают с компьютерным монитором. Здесь нет невербального смущения и фобий. Вы можете испытывать некоторое неудобство перед первым применением этого метода, но мы настоятельно рекомендуем использовать его в виртуальном учебном классе.

Пример из жизни

Обращение по имени

«Сначала я сомневалась, стоит ли вызывать по имени конкретных людей, чтобы ответить на вопрос или поделиться мнением», – говорит Келли О’Хара Бита, главный консультант по тренингам в Межконтинентальной группе отелей (InterContinental Hotel Group). «Мне не хотелось никого ставить в неловкое положение. Я “забрасывала” ученикам вопрос в надежде, что наступившая тишина будет достаточно неуютной, чтобы кто-нибудь решился наконец нарушить ее и из виртуального пространства поступил бы ответ. Ожидание часто бывало таким тягостным, что я предпочитала дать ответ сама».

«Теперь, когда я стала предупреждать учеников заранее, что в процессе занятия могу обратиться к каждому из них индивидуально, они готовы к ответу», – продолжает Келли. «Первый вопрос я всегда стараюсь задать тому ученику, в котором уверена. Такие участники обычно активны и служат хорошим примерам будущим “жертвам”, которых я собираюсь вызвать».

5. Запрашивайте комментарии. Предлагайте конкретным обучаемым прокомментировать их письменные реплики, которые они печатают в окне чата или передают иными способами, предусмотренными в вашем виртуальном классе. Так вы не только докажете, что читаете их сообщения. Это еще и действенный способ вовлечь учеников в коммуникацию не только на вербальном, но и на кинестетическом уровне.

6. Задавайте открытые вопросы. Это – основы ведения тренингов. Здесь все точно так же, как при обучении лицом к лицу, – если вам нужна хорошая дискуссия, задавайте открытые вопросы, предусматривающие развернутые ответы.

7. Вовлекайте с помощью ролевых игр. Поддерживайте вербальную вовлеченность, предлагая добровольцам принимать участие в ролевых играх. Вы можете задавать участникам вопросы, связанные с темой, которую только что раскрыли, или с упражнениями, которые они ранее выполнили самостоятельно. Так вы поможете им закрепить знание теории и связать ее с практикой. Чтобы поддерживать вовлеченность и тех обучаемых, кто лично не принимает участия в ролевой игре, предупредите их, что после упражнения они должны быть готовы дать обратную связь по этому упражнению.

8. Пробуйте разделять участников на малые группы. Некоторые виртуальные учебные платформы, например WebEx и Adobe Connect, позволяют собирать обучаемых в малые группы для проработки индивидуальных вопросов, или заданий, и презентации результатов перед всей большой группой.

9. Предотвратите отключение микрофона. Если аудиальная составляющая вашего онлайн-обучения реализована средствами телеконференции, попросите обучающихся не пользоваться функцией отключения микрофона на своих телефонах. Пусть они знают, что вы ждете от них вербальной вовлеченности. Разумеется, если вокруг шумно, ученику придется нажать кнопку «mute». Многие платформы позволяют преподавателям отключать микрофон у слушателей, находящихся в шумном окружении. Если такой функции нет, это чревато тем, что фоном для вашего урока будут посторонние звуки, но, на наш взгляд, на этот риск имеет смысл пойти ради гораздо более интенсивного вербального отклика учащихся.

Нам известны учебные телеконференции для десятков тысяч человек, и лишь в исключительных случаях этот опыт оказывался неудачным. Если вы идете в ресторан с мобильным телефоном в кармане, ругаете своих детей или выясняете отношения со второй половиной, то функция «mute» очень даже кстати, но сейчас речь идет вовсе не об этих крайностях.

Многих потенциальных проблем можно избежать, приняв некоторые превентивные меры. Например, не забудьте доходчиво объяснить своим ученикам все плюсы и минусы постоянно включенного микрофона. Скажите нечто вроде: «Помните, что мы сможем слышать вас, если вы пойдете в туалет». Пусть каждый участник виртуальной аудитории вслух подтвердит, что осведомлен о возможных рисках и хорошо их понимает.

Пример из жизни

Будьте вербально ответственны

Рени Томлинсон – отличнейшая преподавательница виртуального класса. Она мастер в том, что касается вовлечения учеников и ведения дискуссии. Но однажды ее онлайн-урок совпал с важной бизнес-поездкой. Взглянув на расписание, она подумала, что вполне может уложиться в него, проведя занятия по WiFi прямо на парковке в аэропорту.

В назначенный день в соответствии с планом Рени устроилась в своей машине с компьютером. Урок уже подходил к концу, как прямо позади нее припарковался большой дизельный семейный трейлер со всеми вытекающими последствиями: шумом мотора, гамом и играми детей возле машины. Надо ли говорить, что урок оказался сорван из-за того, что она не оправдала требования вербальной ответственности. Больше Рени таких ошибок не делала.

Другими словами, убедитесь, что обстановка для проведения онлайн-урока надежная и контролируемая и ничто не будет отвлекать вас от ваших учеников.

10. Вербальная ответственность. Если вы хотите добиться от учеников вербальной вовлеченности, будьте ответственны сами. Проиллюстрируем это утверждение примером из жизни Рени Томлинсон.

Если вы зададите своим слушателям правильные условия и будете пользоваться вышеперечисленными 10 методами вербального вовлечения, вы создадите место, в котором легче учиться и преподавать.

Оглавление книги


Генерация: 0.065. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз