Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

2. «Рабы привычки»

2. «Рабы привычки»

«Рабы привычки» слепы и глухи к реальному положению дел. Все, что им нужно, – это безопасность и комфорт привычной ситуации. Они редко изучают новые и необычные идеи. Им просто нужно помочь прозреть. Например, рассказав о действиях конкурентов! Пусть увидят, как сильно отстала ваша компания. Узнайте у знакомых, работающих в других организациях, что нового произошло в их корпоративном обучении и какие принесло результаты. А теперь тактично, но честно поделитесь этой информацией с «рабами привычки».

Открыть глаза людям этого типа можно и другим способом. Создайте альтернативный метод обучения и узнайте, какой метод предпочитают сотрудники. Например, у вас в компании уже имеется однодневный семинар традиционного формата. Предложите для сравнения новый, виртуальный вариант, и пусть обучающиеся выбирают то, что им больше нравится. Затем объясните своему боссу с цифрами в руках, чего хотят люди на самом деле и насколько эффективно онлайн-обучение. Если созданная вами опция будет сколько-нибудь подобна нашей, вы увидите, что виртуальному обучению отдают предпочтение очень многие.

Фрагмент знаний

Linkedin.com, группа гильдия онлайн-образования (The Elearning Guild Group)31

Коллеги-профессионалы, объединившиеся в эту сеть, поделятся с вами советами и рекомендациями на основе собственного успешного опыта переноса корпоративного обучения в виртуальное пространство. Вы также можете задать конкретный вопрос, начав собственную дискуссию на форуме.

Скоро вы поймете, что можете учить людей именно так, как они сами предпочитают учиться. И неважно, в чем причина этого предпочтения, – удобство онлайн-формата или стиль преподавания в нем. Вы сможете охватить своей программой и тех, кто прежде не имел возможности или желания посещать тренинги. Например, мы как-то предоставили нашим клиентам на выбор два способа получить одни и те же знания – традиционный лицом к лицу – и виртуальный. 1189 человек из 2433 (48,9 %) выбрали реальный учебный класс, и 1244 человека (51,1 %) виртуальный.

Оглавление книги


Генерация: 1.707. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз