Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Шаг 1. Начните с ключевой команды

Шаг 1. Начните с ключевой команды

Вполне вероятно, на первом этапе перевода образовательных процессов в виртуальное пространство вам и самим не захочется привлекать к делу много людей. На наш взгляд, в большинстве случаев лучше начинать с малочисленной ведущей группой. Небольшая команда умеет работать быстро и не вязнет в бюрократических проволочках, как это часто случается с большими. Вам же потребуется гибкость, чтобы оперативно корректировать создаваемую схему. У вас будут то и дело меняться идеи и перекраиваться стратегии – уж мы-то знаем. Так что начните с малого и быстрого.

Пример из жизни

Задача каждого в команде

Думая, как воплотить нашу инициативу по созданию виртуальных классов в жизнь и как выстроить схему, мы попросили каждого члена команды ответить всего на один вопрос. Возможно, вы захотите сделать так же.

Лидер проекта

Как вы собираетесь финансировать проект по созданию виртуального учебного класса и позиционировать его в отношениях с руководством нашей компании?

Специалист по разработке учебных курсов

Как вы собираетесь переделать наши прекрасные ILT-курсы в онлайн-формат?

Менеджер по производству и маркетингу

Если ваша целевая аудитория – внутренняя: как вы увлечете этой инициативой ключевых людей и ключевые подразделения нашей компании?

Если ваша целевая аудитория – внешняя: как вы убедите наш отдел продаж предлагать клиентам нечто новое, а наши внутренние подразделения делать то, с чем они никогда прежде не сталкивались?

Преподаватель

Откуда вы почерпнете новые для вас сведения о преподавании в виртуальном классе, чтобы изменить свой стиль обучения в соответствии с этим новым форматом?

Пусть каждый член команды сосредоточится только на одной важнейшей стратегии. Вы удивитесь, как быстро пойдет дело. Но не допускайте перегрузок. Стоит потерять бдительность, и ваша небольшая команда моментально взвалит на себя слишком многое, а в результате достигнет слишком малого.

Также залог успеха – это частые собрания, где участники проекта делятся своими открытиями и отчитываются о проделанной работе. Мы сочли полезным проведение ежедневных утренних собраний, чтобы сосредоточиться на выполнении наших основных целей. Плюс такие встречи способствуют сплоченности, позволяют дружной командой решать проблемы и праздновать победы и убеждаться, что мы идем верным курсом. Главное – уметь не затягивать такие планерки. Мы укладываемся в 30 минут. Такого варианта общения вполне достаточно, чтобы отчитаться, у кого как идут дела, и подготовиться к рабочему дню.

А что делать, если в организации вы единственный робкий провозвестник новаторской оргсхемы обучения? Идея у вас первоклассная, но опереться не на кого. Можем вас обрадовать – и один в поле воин. ВЫ САМИ можете стать основоположником оргсхемы обучения в вашей организации.

Конечно, в одиночку вам придется дольше проходить эти пять этапов и осваиваться с прочими законами, изложенными в данной книге. Но многие, и мы в том числе, уже сделали это и готовы оказать вам профессиональную помощь. Можете начать со следующего фрагмента знаний.

Фрагмент знаний

Интернет сайт Гильдии Онлайн-Обучения

(The elearning guild website)27

Вступите в гильдию специалистов в сфере онлайн-обучения и получите доступ к исследовательским отчетам, форумам, публикациям и мнениям идейных лидеров.

Оглавление книги


Генерация: 1.666. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз