Книга: Профессиональный поиск в Интернете

Яндекс

Яндекс

Основная особенность поисковых операторов Яндекса состоит в том, что с их помощью можно составлять очень гибкие запросы благодаря таким параметрам, как дистанция между словами, учет морфологии. Примерами использования этих операторов для быстрого и простого (а эффективный запрос не обязательно должен быть сложным) нахождения нужных сведений могут служить некоторые «тренировочные» вопросы кубка Яндекса по поиску в интернете. Главную роль здесь играет выделение ключевых слов, другими словами – формализация вопроса.

Попробуем выполнить следующее задание: «Как называлась команда, выбившая львовские «Карпаты» в 1970 году из розыгрыша. Кубка кубков?». Нам известен год (1970), название команды («Карпаты») и соревнования (Кубок кубков). Можно предположить, что на каком-либо из околофутбольных сайтов содержится таблица турнира или же просто сообщение о таком знаменательном событии в истории клуба. Логичным будет поискать фразу, в которой встречаются все выделенные нами ключевые слова:

карпаты&1970&кубок кубков

Ответ на свой вопрос мы получаем на первой же позиции результатов поиска системы Яндекс. Непосредственно в текстовой аннотации к ссылке сообщается, что львовский клуб «Карпаты» потерпел поражение от румынского клуба «Стяуа» в 1/16. Кубка кубков в 1970 году.


Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.112. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз