Книга: Профессиональный поиск в Интернете

Scholar.ru

Scholar.ru

Система Scholar.ru специализируется на русскоязычном учебном и научном контенте. Поисковик индексирует различные виды документов: статьи, монографии, а также авторефераты диссертаций, представленные в широко распространенных форматах электронных книг: HTML, PDF и DjVu (рис. 2.2).


Рис. 2.2. Страница результатов поиска сервиса Scholar.ru

Пополнение индекса ведется в комбинированном режиме. Основным источником данных служат результаты автоматической индексации нескольких крупных онлайновых проектов, в том числе сети SciPeople, собирающих электронные версии научных публикаций и предлагающих их в общем доступе. Кроме того, материал может быть добавлен в поиск самим автором. Соответствующая форма предлагается на страницах проекта. Следствием такого подхода стало, с одной стороны, практически полное отсутствие информационного шума в результатах, а с другой – сравнительно небольшой объем базы проекта. На данный момент в ней порядка 80 тысяч публикаций.


Работать с сервисом Scholar.ru можно в режимах простого и расширенного поиска. Последний дает возможность использовать в запросе ряд фильтров. С их помощью можно точно указать тематический раздел базы Scholar ru для поиска, дату публикации, название журнала или адрес сайта, на котором был опубликован материал. Кроме того, можно искать работы конкретного автора или же работы, выполненные в определенном учреждении.

Страница выдачи результатов поиска содержит простой текстовый список ссылок на найденные публикации. Каждый пункт этого списка включает полный заголовок статьи, имя автора, сведения об издании, в котором была опубликована статья, а также первые фразы ее аннотации. Приведенные данные сопровождаются значками доступных для скачивания версий статьи в различных форматах и списком тематических тегов. Некоторые результаты снабжаются также примером библиографического описания найденного материала, который можно использовать в списках литературы. Кроме ссылки на саму статью предлагается и ссылка на страницу ее обсуждения на проекте SciPeople.

Данный сервис представляет собой гибрид поисковика и веб-каталога. Получить доступ к каталогу можно на вкладке-разделе Каталог научных публикаций. Предлагаемый каталог состоит из двадцати пяти основных разделов, отражающих широкий спектр наук как естественного, так и гуманитарного профиля. К сожалению, количество пустых разделов здесь достаточно велико, что не способствует эффективной работе. Разработчики предупреждают, что в каталог попадают не все статьи проекта, поэтому если важен максимальный охват доступного материала, лучше использовать не каталог, а систему поиска.

Вкладка Авторефераты и диссертации предлагает доступ к каталогу соответствующих видов документов, проиндексированных Scholar ru. Каких-либо специфических инструментов поиска или сортировки в нем не предусмотрено.

Раздел Научные области предлагает облако тегов, с помощью которого можно найти нужный материал. Любопытно, что страница выдачи при поиске в этом разделе сопровождается вспомогательной боковой панелью с перечнем тематически близких научных тематик.

Раздел Аспирантура носит справочный характер, напрямую к поиску не относится и содержит паспорта научных специальностей.

Оглавление книги


Генерация: 0.038. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз