Книга: Профессиональный поиск в Интернете

FirstStop WebSearch

FirstStop WebSearch

Программа FirstStop WebSearch размещает свое поле для быстрого поиска прямо на рабочем столе Windows. Бесплатная версия программы предлагает только два тематических раздела поиска: в Сети в целом и в сервисах социальных закладок. Количество встроенных поисковиков невелико. Это компенсируется тем, что FirstStop WebSearch позволяет добавлять в базу собственные поисковики, причем определять переменные и форматировать строку запроса предлагается вручную – на сайте программы есть даже небольшая шпаргалка о том, как это делать. Предусмотрено автоматическое обновление базы поисковиков в соответствии с заданными пользователем параметрами. Кроме того, списки поисковиков можно импортировать и экспортировать вручную.


Оригинальная особенность данного приложения – кластеризация результатов. Панель Discovery Tree демонстрирует все автоматически выделенные программой ключевые слова, что позволяет быстро перемещаться по результаты поиска. К сожалению, быстрое исключение кластеров из результатов поиска не предусмотрено, что не дает эффективно фильтровать результаты. Для этой задачи служит отдельный инструмент, позволяющий отбирать страницы по заголовку, нашедшему ссылки поисковику и другим признакам (рис. 11.1).


Рис. 11.1. Поисковик FirstStop WebSearch

Результаты поиска можно сохранить и выгрузить в файл. Для дополнительной обработки результатов предлагается использовать сторонние программы – предусмотрена интеграция с пакетами Web Finalist и Monarch Search. Из полезных дополнений в данной программе можно отметить разве что встроенный каталогизатор ссылок на веб-сайты.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 2.138. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз