Книга: Iptables Tutorial 1.1.19

7.2.6.3. Цепочка для TCP

7.2.6.3. Цепочка для TCP

Итак, мы подошли к TCP соединениям. Здесь мы указываем, какие порты могут быть доступны из Internet. Несмотря на то, что даже если пакет прошел проверку здесь, мы все равно все пакеты передаем в цепочку allowed для дополнительной проверки.

Я открыл TCP порт с номером 21, который является портом управления FTP соединениями. и далее, я разрешаю все RELATED соединения, разрешая, тем самым, PASSIVE FTP, при условии, что был загружен модуль ip_conntrack_ftp. Если вам потребуется запретить FTP соединения, то вам потребуется выгрузить модуль ip_conntrack_ftp и удалить строку $IPTABLES -A tcp_packets -p TCP -s 0/0 –dport 21 -j allowed из сценария rc.firewall.txt.

Порт 22 – это SSH, который намного более безопасен чем telnet на 23 порту. Если Вам вздумается предоставить доступ к командной оболочке (shell) кому бы то ни было из Интернет, то лучше конечно пользоваться SSH. Однако , хочу заметить, что вообще-то считается дурным тоном предоставлять доступ к брандмауэру любому кроме вас самих. Ваш сетевой экран должен иметь только те сервисы, которые действительно необходимы и не более того.

Порт 80 – это порт HTTP, другим словами – web сервер, уберите это правило, если у вас нет web сервера.

И наконец порт 113, ответственный за службу IDENTD и использующийся некоторыми протоколами типа IRC, и пр. Замечу, что вам следует использовать пакет oidentd если вы делаете трансляцию сетевых адресов для некоторых узлов (хостов) в локальной сети. oidentd поддерживает передачу IDENTD запросов в локальной сети.

Если у вас имеется необходимость открыть дополнительные порты, то просто скопируйте одно из правил в цепочке tcp_packets и подправьте номера портов в соответствии с вашими требованиями.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.223. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз