Книга: Iptables Tutorial 1.1.19

6.5. Действия и переходы

6.5. Действия и переходы

Действия и переходы сообщают правилу, что необходимо выполнить, если пакет соотвествует заданному критерию. Чаще всего употребляются действия ACCEPT и DROP. Однако, давайте кратко рассмотрим понятие переходов.

Описание переходов в правилах выглядит точно так же как и описание действий, т.е. ставится ключ -j и указывается название цепочки правил, на которую выполняется переход. На переходы накладывается ряд ограничений, первое – цепочка, на которую выполняется переход, должна находиться в той же таблице, что и цепочка, из которой этот переход выполняется, второе – цепочка , являющаяся целью перехода должна быть создана до того как на нее будут выполняться переходы. Например, создадим цепочку tcp_packets в таблице filter с помощью команды

iptables -N tcp_packets

Теперь мы можем выполнять переходы на эту цепочку подобно:

iptables -A INPUT -p tcp -j tcp_packets

Т.е. встретив пакет протокола tcp, iptables произведет переход на цепочку tcp_packets и продолжит движение пакета по этой цепочке. Если пакет достиг конца цепочки то он будет возвращен в вызывающую цепочку (в нашем случае это цепочка INPUT) и движение пакета продолжится с правила, следующего за правилом, вызвавшем переход. Если к пакету во вложенной цепочке будет применено действие ACCEPT, то автоматически пакет будет считаться принятым и в вызывающей цепочке и уже не будет продолжать движение по вызывающим цепочкам. Однако пакет пойдет по другим цепочкам в других таблицах. Дополнительную информацию о порядке прохождения цепочек и таблиц вы сможете получить в главе Порядок прохождения таблиц и цепочек.

Действие – это предопределенная команда, описывающая действие, которое необходимо выполнить, если пакет совпал с заданным критерием. Например, можно применить действие DROP или ACCEPT к пакету, в зависимости от наших нужд. Существует и ряд других действий, которые описываются ниже в этом разделе. В результате выполнения одних действий, пакет прекращает свое прохождение по цепочке, например DROP и ACCEPT, в результате других, после выполнения неких операций, продолжает проверку, например, LOG, в результате работы третьих даже видоизменяется, например DNAT и SNAT, TTL и TOS, но так же продолжает продвижение по цепочке.

Оглавление книги


Генерация: 0.874. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз