Книга: Iptables Tutorial 1.1.19

6.4.3.8. Критерий TTL

6.4.3.8. Критерий TTL

TTL (Time To Live) является числовым полем в IP заголовке. При прохождении очередного маршрутизатора, это число уменьшается на 1. Если число становится равным нулю, то отправителю пакета будет передано ICMP сообщение типа 11 с кодом 0 (TTL equals 0 during transit) или с кодом 1 (TTL equals 0 during reassembly) . Для использования этого критерия необходимо явно загружать модуль ключом -m ttl.

От переводчика: Опять обнаружилось некоторое несоответствие оригинального текста с действительностью, по крайней мере для iptables 1.2.6a, о которой собственно и идет речь, существует три различных критерия проверки поля TTL, это –m ttl –ttl-eq число, -m ttl –ttl-lt число и -m ttl –ttl-gt число. Назначение этих критериев понятно уже из их синтаксиса. Тем не менее, я все таки приведу перевод оригинала:

Таблица 6-15. Ключи критерия TTL

(Ключ – Пример – Описание)

Ключ: –ttl

Пример: iptables -A OUTPUT -m ttl –ttl 60

Описание: Производит проверку поля TTL на равенство заданному значению. Данный критерий может быть использован при наладке локальной сети, например: для случаев, когда какая либо машина локальной сети не может подключиться к серверу в Интернете, или для поиска «троянов» и пр. Вобщем, области применения этого поля ограничиваются только вашей фантазией. Еще один пример: использование этого критерия может быть направлено на поиск машин с некачественной реализацией стека TCP/IP или с ошибками в конфигурации ОС.

Оглавление книги


Генерация: 0.090. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз