Книга: Iptables Tutorial 1.1.19

8.1.1. Структура

8.1.1. Структура

Это – структура, которой следуют все сценарии в этом руководстве. Если вы обнаружите, что это не так, то скорее всего это моя ошибка, если конечно я не объяснил, почему я нарушил эту структуру.

1. Configuration – Прежде всего мы должны задать параметры конфигурации, для сценария. Параметры Конфигурации, в большинстве случаев, должны быть описаны первыми в любом сценарии.

1.1 Internet – Это раздел конфигурации, описывающей подключение к Internet. Этот раздел может быть опущен, если вы не подключены к Интернет. Обратите внимание, что может иметься большее количество подразделов чем, здесь перечислено, но только те, которые описывают наше подключение к Internet.

1.1.1 DHCP – Если имеются специфичные для DHCP настройки, то они добавляются здесь.

1.1.2 PPPoE – Описываются параметры настройки PPPoE подключения.

1.2 LAN – Если имеется любая ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ за брандмауэром, то здесь указываются параметры, имеющие отношение к ней. Наиболее вероятно, что этот раздел будет присутствовать почти всегда.

1.3 DMZ – Здесь добавляется конфигурация зоны DMZ. В большинстве сценариев этого раздела не будет, т.к. любая нормальная домашняя сеть, или маленькая локальная сеть, не будет иметь ее. (DMZ – de-militarized zone. Скорее всего под это понятие автор подвел небольшую подсеть, в которой расположены серверы, например: DNS, MAIL, WEB и т.п, и нет ни одной пользовательской машины. прим. перев.)

1.4 Localhost – Эти параметры принадлежат нашему брандмауэру (localhost). В вашем случае эти переменные вряд ли изменятся, но, тем не менее, я создал эти переменные.Хотелось бы надеяться, что у вас не будет причин изменять эти переменные.

1.5 iptables – Этот раздел содержит информацию об iptables. В большинстве сценариев достаточно будет только одной переменной, которая указывает путь к iptables.

1.6 Other – Здесь располагаются прочие настройки, которые не относятся и к одному из вышеуказанных разделов.

2. Module loading – Этот раздел сценариев содержит список модулей. Первая часть должна содержать требуемые модули, в то время как вторая часть должна содержать нетребуемые модули.

ПРИМЕЧАНИЕ: Обратить внимание. Некоторые модули, отвечающие за дополнительные возможности, могут быть указаны даже если они не требуются. Обычно, в таких случаях, пример сценария отмечает эту особенность.

2.1 Required modules – Этот раздел должен содержать модули, необходимые для работы сценария.

2.2 Non-required modules – Этот раздел содержит модули, которые не требуются для нормальной работы сценария. Все эти модули должны быть закомментированы. Если вам они потребуются, то вы должны просто раскомментировать их.

3. proc configuration – Этот раздел отвечает за настройку файловой системы /proc. Если эти параметры необходимы – они будут перечислены, если нет, то они должны быть закомментированы по-умолчанию, и указаны как не-требуемые. Большинство полезных настроек /proc будут перечислены в примерах, но далеко не все.

3.1 Required proc configuration – Этот раздел должен содержать все требуемые сценарием настройка для /proc. Это могут быть настройки для запуска системы защиты, возможно, добавляют специальные возможности для администратора или пользователей.

3.2 Non-required proc configuration – Этот раздел должен содержать не-требуемые настройки /proc, которые могут оказаться полезными в будущем. Все они должны быть закомментированы, так как они фактически не требуются для работы сценария. Этот список будет содержать далеко не все настройки /proc.

4 rules set up – К этому моменту скрипт, как правило, уже подготовлен к тому, чтобы вставлять наборы правил. Я разбил все правила по таблицам и цепочкам. Любые пользовательские цепочки должны быть созданы прежде, чем мы сможем их использовать. Я указываю цепочки и их наборы правил в том же порядке, в каком они выводятся командой iptables -L.

4.1 Filter table – Прежде всего мы проходим таблицу filter. Для начала необходимо установить политику по умолчанию в таблице.

4.1.1 Set policies – Назначение политик по-умолчанию для системных цепочек. Обычно я устанавливаю DROP для цепочек в таблице filter, и буду пропускать потоки, которые идут изнутри. Тем самым мы избавимся от всего, что нам неугодно.

4.1.2 Create user specified chains – В этом разделе, создаются все пользовательские цепочки, которые мы будем использовать позже в пределах этой таблицы. Мы не сможем использовать эти цепочки в до тех пор, пока не создадим их.

4.1.3 Create content in user specified chains – После создания пользовательских цепочек, мы можем заполнить их правилами. Единственная причина, по которой правила для пользовательских цепочек определяются здесь – это близость к командам, создающим эти цепочки. Вы же можете размещать правила в другом месте вашего сценария.

4.1.4 INPUT chain – В этом разделе добавляются правила для цепочки INPUT.

ПРИМЕЧАНИЕ: Как уже указывалось, я старался следовать порядку, который получается в выводе команды iptables -L. Нет серьезных причин, чтобы соблюдать эту структуру, однако, пробуйте избежать смешивания данных из различных таблиц и цепочек, так как станет намного тяжелее читать такой набор правил и выискивать возможные проблемы.

4.1.5 FORWARD chain – Здесь мы добавляем правила в цепочку FORWARD

4.1.6 OUTPUT chain – амой последней в таблице filter, заполняется цепочка OUTPUT.

4.2 nat table – После таблицы filter мы переходим к таблице nat. Сделано это по ряду причин. Прежде всего – не следует запускать механизм NAT на ранней стадии, когда еще возможна передача пакетов без ограничений (то есть, когда NAT уже включена, но нет ни одного правила фильтрации). Также, я рассматриваю таблицу nat как своего рода уровень, который находится вне таблицы filter. Таблица filter является своего рода ядром, в то время как nat – оболочка вокруг ядра, а таблица mangle. может рассматриваться как оболочка вокруг таблицы nat. Это может быть не совсем правильно, но и не далеко от действительности.

4.2.1 Set policies – Прежде всего мы устанавливаем всю политику по умолчанию в пределах таблицы nat. Обычно, я устанавливаю ACCEPT. Эта таблица не должна использоваться для фильтрации, и мы не должны здесь «выбрасывать» (DROP) пакеты. Есть ряд неприятных побочных эффектов которые имеют место быть в таких случаях из-за наших предположений. Я пропускаю все пакеты в этих цепочках, поскольку не вижу никаких причин не делать этого.

4.2.2 Create user specified chains – Здесь создаются все пользовательские цепочки для таблицы nat. Обычно у меня их нет, но я добавил этот раздел на всякий случай. Обратите внимание, что пользовательские цепочки должны быть созданы до их фактического использования.

4.2.3 Create content in user specified chains – Добавление правил в пользовательские цепочки таблицы nat. Принцип размещения правил здесь тот же что и в таблице filter. Я добавляю их здесь потому, что не вижу причин выносить их в другое место.

4.2.4 PREROUTING chain – Цепочка PREROUTING используется для DNAT. В большинстве сценариев DNAT не используется, или по крайней мере закомментирована, чтобы не «открывать ворота» в нашу локальную сеть слишком широко. В некоторых сценариях это правило включено, так как единственная цель этих сценариев состоит в предоставлении услуг, которые без DNAT невозможны.

4.2.5 POSTROUTING chain – Цепочка POSTROUTING используется сценариями, которые я написал, так как в большинстве случаев имеется одна или более локальных сетей, которые мы хотим подключить к Интернет через сетевой экран. Главным образом мы будем использовать SNAT, но в некоторых случаях, мы вынуждены будем использовать MASQUERADE.

4.2.6 OUTPUT chain – Цепочка OUTPUT используется вообще в любом из сценариев. Но я пока не нашел серьезных оснований для использования этой цепочки. Если вы используете эту цепочку, черкните мне пару строк, и я внесу соответствующие изменения в данное руководство.

4.3 mangle table – Таблица mangle – последняя таблица на пути пакетов. Обычно я не использую эту таблицу вообще, так как обычно не возникает потребностей в чем либо, типа изменения TTL поля или поля TOS и пр. Другими словами, я оставил этот раздел пустым в некоторых сценариях, с несколькими исключениями, где я добавил, несколько примеров использования этой таблицы.

4.3.1 Set policies – Здесь задается Политика по-умолчанию. Здесь существуют те же ограничения, что и для таблицы nat. Таблица не должна использоваться для фильтрации, и следовательно вы должны избегать этого. Я не устанавливал никакой политики в любом из сценариев для цепочек в таблице mangle, и вам следут поступать так же.

4.3.2 Create user specified chains – Создаются пользовательские цепочки. Так как я не использую таблицу mangle в сценариях, я не стал создавать пользовательских цепочек. Однако, этот раздел был добавлен на всякий случай.

4.3.3 Create content in user specified chains – Если вы создали какие либо пользовательские цепочки в пределах этой таблицы, вы можете заполнить их правилами здесь.

4.3.4 PREROUTING – В этом пункте имеется только упоминание о цепочке.

4.3.5 INPUT chain – В этом пункте имеется только упоминание о цепочке.

4.3.6 FORWARD chain – В этом пункте имеется только упоминание о цепочке.

4.3.7 OUTPUT chain – В этом пункте имеется только упоминание о цепочке.

4.3.8 POSTROUTING chain – В этом пункте имеется только упоминание о цепочке.

Надеюсь, что я объяснил достаточно подробно, как каждый сценарий структурирован и почему они структурированы таким способом.

ОСТОРОЖНО: Обратить внимание, что эти описания чрезвычайно кратки, и являются лишь кратким пояснением того, почему сценарии имеют такую структуру. Я не претендую на истину в последней инстанции и не утверждаю, что это – единственный и лучший вариант.

Оглавление книги


Генерация: 0.073. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз