Книга: Секреты супер хакера

Во время работы

Во время работы

Рациональному хакеру легче избежать этой опасности, чем злонамеренному разрушителю системы. Дело в том, что, если Юнец Джо напишет программу, которая тайно переформатирует жесткий диск, в то время как лампочки жесткого диска будут непрерывно зажигаться, на экране должно происходить нечто, способное отвлечь внимание пользователя. Юнцу Джо следует с умом соорудить некий не интерактивный «тайм-киллер», который будет развлекать пользователя на протяжении всего времени, которое понадобится для форматирования диска или для уничтожения файлов. Это может быть порнографическая картинка (возможно, дополненная цифровыми звуковыми эффектами: «О! О, детка! М-м-м…»), или цифровая музыкальная партитура; программа может также посылать графическое изображение на принтер. Между тем ваши быстродействующие «троянские кони» («спринтеры») будут в срочном порядке делать свое дело.

Никогда не допускайте вашу программу на жесткий диск (или любое периферийное устройство), если системный оператор не сможет увидеть причины для этого. В то время как «троянский конь» будет заниматься своим делом, на экране должно быть сообщение, дезинформирующее оператора о работе программы. Например, если «лошадка» спрятана в игре, она должна посылать на экран сообщение вроде: «Сохранение вашего последнего счета…», тогда как на самом деле программа будет копаться в пользовательских файлах доступа (или делать что-то еще, на ваше усмотрение). Не забудьте о том, что попутно программа действительно обязана сохранить новое количество очков пользователя, а общее время ее работы должно быть весьма кратким. Как только «троянский конь» закончит работу, программе следует стереть с экрана сообщение; это позволит убедиться в том, что работа программы с жестким диском не вызвала подозрений. Если будет возможность, сотрите сообщение с экрана посреди работы «троянского коня», чтобы создать иллюзию очень малого времени обращения к жесткому диску.

Другой способ незаметно добраться до диска состоит в том, чтобы в начале работы программы выдать на экран нечто типа:

AutoCheck Virus Detection Program v1.3 (c)opyright 1992 Paul Bradley Ascs.

Scanning file FILENAME.1 for viruses….. Scanning file FILENAME.2 for viruses…

А тем временем «троянский конь» будет «проверять» жесткий диск компьютера на пароли!

В качестве FILENAME.1, FILENAME.2 и т. д. можно вставить имена программ и файлов данных, которые были загружены вместе с приложением. Замечательным штрихом будет не мгновенное, а постепенное появление на экране скобок (…) после каждого обращения к жесткому диску, дабы создать впечатление, что программа действительно проверяет файлы на вирусы.

«Прикрыть» деятельность «троянского коня» (в соответствующих обстоятельствах) можно также с помощью сообщений типа: открытие файла данных, чтение данных, сохранение выбора перед выходом,

Оглавление книги


Генерация: 0.537. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз