Книга: Секреты супер хакера

Как преодолеть ЗАЩИТУ BBS

Как преодолеть ЗАЩИТУ BBS

Несмотря на то, что BBS используют средства компьютерной зашиты, существует по меньшей мере восемь факторов, которые делают их уязвимыми для находчивого хакера. Вот эти лазейки:

1. Знакомство хакера с удаленным аппаратным обеспечением.

2. Запуск BBS на домашнем компьютере.

3. Знакомство хакера с программным обеспечением BBS.

4. Знакомство хакера с людьми, имеющими отношение к BBS.

5. Разнородный состав людей, имеющих отношение к BBS.

6. Сектор передачи файлов

7. Осведомленность хакера о тех моментах, когда системный оператор наблюдает за системой, и когда нет.

8. Осведомленность хакера о шаблонах использования.

Каждая из этих лазеек дает хакеру немало возможностей взломать ту BBS, которая ему понравится. А если все вышеперечисленные факторы имеют место, для хакера становится невозможным НЕ добиться успеха при взломе данной BBS.

В отличие от остальных ситуаций, в которые попадает хакер, — например, первого сеанса связи с большим правительственным компьютером, — в данном случае вам будут известны практически все особенности избранной вами BBS. В меню BBS часто присутствует опция, которая позволяет посмотреть, какое оборудование используется для работы системы. Вы также сможете узнать тип программного обеспечения и завести знакомства, регулярно общаясь с пользователями и системными операторами. Все эти данные дадут вам громадное преимущество при написании и загрузке так называемых «троянских коней», при поиске дефектов, которыми можно воспользоваться, и, естественно, при угадывании паролей.

Обычно при входе BBS сообщают, можно ли побеседовать с системным оператором. На самом деле нет никакой гарантии того, что оператор отсутствует на самом деле, когда система сообщает об этом, но сообщение «Sysop is IN» («Оператор на месте»), по крайней мере, служит предупреждением, дабы вы соблюдали большую осторожность.

Даже если оператора действительно не окажется на месте, само программное обеспечение BBS может наблюдать за вами зорко, словно ястреб, распечатывая при этом каждое ваше действие или попытку взлома программы. К примеру, программное обеспечение электронной доски объявлений RBBS-PC дает возможность системному оператору вести постоянный вывод на печатающее устройство всех имен вызывающих систему пользователей, все изменения файлов и сообщения об ошибках, которые возникают при работе системы. Как будет видно из дальнейшего содержания этой главы, это может причинять различные неудобства, в зависимости от способа вашей атаки BBS.

Оглавление книги


Генерация: 0.036. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз