Книга: Секреты супер хакера

Расшифровка излучения

Расшифровка излучения

Если, работая на компьютере, вы одновременно включаете телевизор, то, наверное, заметили, что при включенном компьютере на некоторых телевизионных каналах начинаются помехи. Этому есть простое объяснение. Все составляющие части компьютера — провода, усилители, даже печатные платы, — работают как антенны, проводящие электромагнитное излучение. Компьютер не только принимает излучение, но и передает, иногда перенося его на некоторое расстояние от источника, а близлежащая электропроводка и металлические трубки могут впоследствии работать как антенны.

Все компьютеры работают на радиочастотах и представляют собой радиопередатчики. Когда телевидение принимает сигналы от компьютера, это происходит случайно; а теперь представьте себе, что кто-то решил целенаправленно принимать такую излучаемую информацию. Конечно же, это возможно, и такие случаи бывали. Недаром компьютеры с наиболее засекреченной информацией устанавливают в комнатах с непроницаемыми для излучения стенами.

Существует замечательный электронный прибор, называемый прибором Ван Эйка. Он принимает пресловутое излучение и преобразует его в изображение на телевизионном экране. Вам останется лишь подключить к телевизору видеомагнитофон, и вы получите документальную запись всего, что происходит на интересующем вас компьютере.

Оглавление книги


Генерация: 1.594. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз