Книга: Секреты супер хакера

Биометрические системы

Биометрические системы

Контроль над компьютерным доступом, основанный на личных характеристиках, является самым надежным — если, конечно, прибор исправен. Эти приборы, называемые биометрическими системами, контролируют доступ к компьютерам, иди помещению, где стоят компьютеры, путем проверки уникальных физических характеристик пользователя — отпечатков пальцев или ладони, тембра голоса, подписи, формы ладони, рисунка сосудов глаза и т. д.

Биометрические системы дороги, но срабатывают зачастую даже хуже телевизионных систем, как это ни странно. Тембр голоса может измениться из-за болезни, рисунок ладони меняется благодаря царапинам на коже и даже на стекле, к которому человек прижимает ладонь, да и личная подпись может изменяться от случая к случаю. Приборы, основанные на распознавании формы ладони, могут отвергнуть легального пользователя из-за бинта на пальце. Рисунок, образованный находящимися в глазах кровеносными сосудами, тоже в большой степени зависит от физического состояния пользователя.

Узнав про все эти недочеты, вы можете представить себе, каково работать в помещении, где при входе какой-то прибор каждый раз изучает твои глаза, или где надо говорить неестественно громко, чтобы включить компьютер. Уже через несколько дней это порядком надоедает, не говоря уже о времени, которое теряется при подобных процедурах.

Хотя сотрудникам и приходится подчиняться правилам прохождения такого контроля — например, за их действиями наблюдает охранник, — они используют малейшую возможность, чтобы махнуть на эти правила рукой. Людям нравится демонстрировать свое дружелюбие, показывая, что они отнюдь не являются частью этой дурацкой бюрократической машины своего предприятия. Им нравится держать двери открытыми, даже для чужаков. Они не думают, что кто-то может намеренно воспользоваться этим и проникнуть в помещение. К тому же, проработав определенное время в подобном учреждении, люди начинают испытывать чувство, что все их человеческие черты сведены к отпечаткам их пальцев.

Итак, эти дорогостоящие системы нередко стоят отключенными. Порой сотрудники даже задерживаются в дверях, чтобы пропустить вас, даже если до этого не видели вас ни разу в жизни.

Таким образом, наиболее эффективный способ зашиты легальных пользователей часто отвергается самими же пользователями. Что ж, это неплохо — по крайней мере, для хакеров.

Оглавление книги


Генерация: 1.704. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз