Книга: Секреты супер хакера

Модели меню и другие уловки

Модели меню и другие уловки

Почти все универсальные компьютеры общественного доступа в целях зашиты и для простоты оснащены программой меню. Существуют три «многообещающие» программистские идеи, которые хакер может применить в данном случае: изменение меню, изменение программы меню, и создание собственной модели систем меню.

Программы меню снабжены опцией редактирования. Это позволяет людям, которые занимаются техническим обслуживанием компьютера, создавать категории меню, такие, как «Деловые программы», «Текстовые редакторы» и т. п., а также добавлять и редактировать программы общественного доступа. Способ заставить меню работать на вас состоит в следующем: вы используете возможность редактирования, чтобы изменить или добавить опцию, которая должна отсылать пользователя в область, где требуется пароль. Между тем, на самом деле меню будет отсылать пользователя к программе, написанной вами и представляющей из себя модель окружения, знакомого пользователю. Ничего не подозревающий пользователь вводит свой пользовательский ID и пароль (который сохраняет ваша программа), после чего получает сообщение об ошибке и снова оказывается в меню. Затем вы можете отправляться в то место, где компьютер прячет пароли и идентификационные номера, и использовать их, как вам заблагорассудится.

Но здесь возникает вопрос: каким образом можно отредактировать меню?

Свойство редактирования меню может являться частью программы, такой, как INSTALL.EXE иди SETUP.EXE. Возможно, вам удастся произвести редактирование непосредственно из самой программы меню, путем нажатия функциональной клавиши или набора управляющего кода.

Проблемы возникают потому, что вообще-то не положено иметь возможность изменять установку меню на компьютерах общественного доступа. Свойство редактирования меню может быть удалено при установке меню, либо для подобных вещей может требоваться пароль.

Может быть, вам удастся заново инсталлировать программу, восстановив существующее меню и сделав в то же время свои собственные добавления (мы вскоре обсудим этот момент). Или же у вас будет возможность использовать тестовый редактор или программу-адоктор» для изменения того файла, в котором хранится информация меню. Если при попытках изменить файл вы начнете получать сообщения об ошибках, попробуйте использовать для «блокировки» файла команду ATTRIB. Для «разблокировки» достаточно набрать «attrib filename — r» (на машинах с MS-DOS). В соответствии с характером работы этих программ тому, кто занимается редактированием, необходимо обеспечить короткую фразу, которая выводилась бы на экран. Затем он должен выбрать файл, который будет использоваться при выборе этой фразы, возможно, задав путь на диске и другую информацию.

Предположим, вы решили «просочиться» в компьютерную систему университета. В качестве начальной цели вы избрали общественный компьютер с текстовым редактором, электронными таблицами и телекоммуникационными возможностями. Когда кто-либо садится за компьютер и выбирает пункт меню «Телекоммуникации», его, или ее, либо соединяют с главным сервером, либо спрашивают, с каким компьютером он (или она) хотел бы соединиться. Затем устанавливается соединение.

Так все должно выглядеть снаружи. На самом же деле, когда пользователь набирает «Т» для выбора телекоммуникаций из меню, меню запускает программу, которую вы подсадили в систему — вместо того, чтобы действительно войти в сеть.

Программа, которую вы «подсовываете», должна выглядеть так, как будто она делает все то, что обычно происходит, когда кто-то выбирает из меню пункт «Телекоммуникации». Например, она может спросить, с каким компьютером хотел бы соединиться пользователь, а затем сделать вид, что устанавливает соединение с этим компьютером. После этого программа выдает приглашения к вводу имени и пароля, и записывает эти замечательные слова на дискету!

Затем можно заставить программу выдавать сообщение об ошибке и возвращать пользователя в главное меню, но это будет выглядеть подозрительно, и заставит ответственных за систему людей повнимательнее присмотреться к установкам своего компьютера.

Лучше, если ваша маленькая моделирующая программка будет вызываться из ВАТ-файла. При ее использовании следующим шагом в ВАТ-файле может быть реальное соединение с системой. Можно заставить ВАТ-файл вводить имя и пароль, введенные пользователем, ликвидировав, таким образом, все странности. Или же пусть он выдает стандартное сообщение «пароль неверен», а уже потом соединяется с сетью.

В других случаях опция «Телекоммуникации» может отсылать пользователя к коммерческому терминальному пакету, вроде ProComm Plus или SmartCom. И в данной ситуации вам тоже не составит труда создать вашу собственную ложную версию одной из этих программ. Но тут подстерегает ловушка. Когда пользователь войдет в вашу фальшивую терминальную программу, он должен будет выбрать телефонный номер из списка и попытаться связаться с ним. Пользователь будет весьма смущен и у него сразу же возникнут подозрения, если динамик будет включен, но не издаст ни единого звука, сопутствующего соединению! (Не забывайте, что вам каким-то образом придется заставить вашу программу выходить на связь, чтобы потом вы могли смоделировать вызванную сеть. После этого пользователь введет пароль, думая, что действительно подсоединился к сети.)

Наиболее разумный способ разрешения этой дилеммы — сделать так, чтобы программа выдавала экзотическое сообщение об ошибке, типа:

Operating Error 2130: Line Noise Interference Shut off your speaker and try again.

Конечно, это сообщение должно как можно больше походить на другие сообщения об ошибках, те, что на самом деле выдает терминальная программа.

Когда пользователь выключит динамик, программа может симулировать соединение и выдать стандартный загрузочный экран соответствующей сети. И вот имя и пароль взяты и записаны на дискету, после чего выдается сообщение об ошибке и пользователь отсоединяется.

Возможно, вам придется заставить компьютер просто выдать на экран кучу бессмысленных случайных символов после того, как имя и пароль будут введены. Постарайтесь, чтобы эта мешанина выглядела достоверно — что-то вроде помех на линии, с которыми время от времени приходится сталкиваться каждому — но не казалась чрезмерной. Пользователю придется отключиться практически немедленно. Если же он этого не сделает, или попытается сделать что-то другое, на экране компьютера должно появляться стандартное сообщение: «Logged off. Good bye!» В этот момент компьютер может загрузить настоящую терминальную программу, так что будет казаться, что ничего особенного не произошло.

Как правило, на общественных компьютерах не бывает коммерческих терминальных пакетов, в основном потому, что если они есть, люди приходят и начинают звонить чуть ли не всему свету. Но они могут оказаться в офисах и конторах, значит, решив отправиться «на местность», не забудьте прихватить с собой эти идеи.

А теперь давайте вернемся к программе меню.

Программа меню необязательно является коммерческой версией. Она может быть создана на месте, либо написана на интерпретируемом языке вроде Бэйсика. Она может представлять собой и обычный ВАТ-файл.

Если вы столкнулись с одним из вышеперечисленных случаев, вам удастся без особенных усилий изменить саму программу меню, либо создав подпрограммы, в которых будут храниться имена и пароли, либо добавив опцию телекоммуникаций, если таковая отсутствует.

Последний вариант уловки, связанной с меню — построение модели меню. Это означает, что, если вы окажетесь не в состоянии изменить уже существующее меню, вам придется написать программу, похожую на существующее меню, но с вашими дополнениями.

На воспроизведение программы меню у вас может уйти некоторое время. Если в меню используются всплывающие окна, вам придется написать подпрограммы для смены экрана, либо запрограммировать окна, которые открывались и закрывались бы частями. Вам следует внимательно разобраться с цветами экрана и специальными символами на экране, с тем, как настоящая программа обращается с ошибочными данными, и с другими тонкостями меню.

Хотя программирование может оказаться сложным, вам все же лучше использовать собственное меню, так как тогда вам будет легче прятать захваченные пароли и другие полезные веши, получение которых, вообще говоря, и является основной целью данного проекта.

Как СПРЯТАТЬ Вашу «КОРЗИНКУ С ПРЯНИКАМИ»

Все вышеописанные методы работы; с меню, равно как и многие технические приемы, описанные ранее, предполагают воспроизведение последовательности загрузки в сеть и захвата нажатий клавиш, в результате чего на диске сохраняется соответствующий файл. Здесь следует беспокоиться о двух вещах: о том, что ваш файл обнаружат, и о том, что ваш файл прочтут. Давайте посмотрим, как же нам предохранить себя от этих двух событий.

Дело в том, что, так как все происходит на общественных компьютерах, ваши драгоценные файлы может обнаружить кто угодно. В число «кого угодно» входят те, кто несет ответственность за обслуживание, те, кто налаживает конфигурацию компьютеров, другие хакеры, и просто любопытствующие личности со стороны. Файлы может обнаружить и сам компьютер.

Большинство общественных компьютеров, которые могут вам встретиться, оснащены чистящими подпрограммами. Еженедельно, ежемесячно, а порой и еженощно компьютеры стирают все свои старые файлы данных, дабы освободить место на диске для нового материала.

К большинству общественных компьютеров с текстовыми процессорами приложены записки с просьбой пользователям приносить свои собственные дискеты, чтобы сохранять на них свою работу, но обычно существует специальная пользовательская директория USERS, либо какое-то другое место, куда любой может записать свои файлы.

Чистящая программа используется для удаления из таких директорий старых файлов. Эта программа часто сканирует и остальную часть диска, уничтожая файлы, которые хранят пользователи в других директориях. На общественных компьютерах часто можно видеть десятки пустых директорий в разных местах; как правило, эти директории имеют человеческие имена. Это частные директории, которые люди создают для себя в надежде, что другие пользователи не станут читать или уничтожать их файлы — при этом совершенно не понимая того, что их файлы все равно будут, уничтожены самим компьютером. Зачастую чистящая программа не соображает, что и саму директорию тоже следует уничтожить.

Прежде чем располагать на общественном компьютере вашу программу меню, или что-либо другое, необходимо провести некоторые эксперименты, чтобы посмотреть, какой системой очистки располагает данный компьютер — если таковая имеется вообще. Нет смысла тратить многие часы на разработку проекта только затем, чтобы его стерли вскоре после того, как он будет реализован на компьютере.

Если на компьютере действительно есть чистящая программа, вам надо скопировать ее вместе с прочими вещами в самом начале ваших исследований данного компьютера. Взгляните на программу; вероятно, найдется множество способов ее обезвредить. Возможно, чистящая программа снабжена файлом данных, который содержит информацию о том, какие директории следует просмотреть, что необходимо сделать, если обнаружатся просроченные файлы, дату, по истечении которой файл становится «старым», и другие подобные переменные. Вероятно, вам удастся приспособить этот файл для своих нужд, изменив его таким образом, чтобы «чистильщик» обходил своим вниманием вашу специальную директорию или программу.

Если чистящая программа запускается на компьютере автоматически, в ходе исследований вам необходимо найти «спусковой крючок», который ее запускает и заставляет уничтожать только определенные файлы. Например, чистящая программа может быть соединена с функцией окончания сеанса, так что до того, как компьютеры выключаются на ночь, диски подвергаются сканированию и нежелательные файлы перемешаются. Чистящая программа может также задействоваться в качестве части стартовой подпрограммы, либо регулярно осуществляемого технического сопровождения. В любом случае, внимательное исследование файлов в системе позволит установить порядок, которому они следуют. Как только вы найдете программу, отключающую «чистильщика», вы сможете изменить свой собственный файл таким образом, чтобы он не уничтожался, а игнорировался. Чистящая программа часто представляет собой монстра «все — или ничего», который стирает все на своем пути, пересекая жесткий диск. Между тем, существуют и более деликатные версии, которые просто стирают старые файлы. Обойти этих «джентльменов» можно, написав несложную программу. Вот пример ВАТ-файла MS-DOS, который изменяет дату вашей спрятанной «корзинки с пряниками» из примера (в котором текстовый файл обозначается «filename») на более позднюю. Подсоедините этот ВАТ-файл в конце AUTOEXEC.BAT, либо поместите в подпрограммы системного сопровождения непосредственно перед запуском «чистильщика». И тогда ваш файл никогда не сотрут.

(c)ECHO OFF

CTTY NUL

DATE TEMP

EDLIN TEMP [COMMAND2

DATE 12-31-1999

EDLIN FILENAME [COMMAND3

EDLIN COMMAND 1[COMMAND3

EDLIN COMMAND2[COMMAND3

EDLIN COMMAND3[COMMAND3

DATE [TEMP

DEL *.BAK

DEL TEMP.*

CTTY CON

Чтобы это работало, вам следует создать три вторичных файла. Здесь они носят названия «сот-mand1», «command2» и «command3», но вы можете придумать для них и более невинные прозвища. «Commandl» содержит только возврат каретки (Control-M). «Command3» — файл, содержащий только букву «е». «Command2» несколько длиннее:

2d

1 rCurrent date is

1rSun

1rMon

IrTue

1rWed

1rThu

1rFri

IrSat

ВАТ-файл работает, используя команду «date» для изменения даты на 31 декабря 1999 года. EDLIN задействован для сохранения файла с паролями (то есть с вашими «пряниками») и трех вторичных файлов под новой датой, в целях их зашиты. В конце дата возвращается в нормальное состояние. Имейте в виду, что MS-DOS может быть установлена на представление даты в различных форматах. Если компьютер, к которому вы «прицелились», имеет необычные установки, вам придется изменять ВАТ-файл и «Command2». Учтите также, что «temp» является распространенным именем файла. Лучше подышите для своей программы что-нибудь более экзотическое.

Файлы AUTOEXEC.BAT часто подвергаются изменениям, и ВАТ-файл, подобный приведенному в примере, скорее всего, будет замечен обслуживающим компьютер персоналом. Чтобы ваши программы остались тайной, вам, возможно, придется хранить этот и ему подобные ВАТ-файлы в отдельном файле на жестком диске, подальше от AUTOEXEC.BAT. В том месте файла AUTOEXEC, где будет задействован ваш «троянский» ВАТ-файл, вы можете использовать команду «call» системы DOS («call BATCH.BAT» задействует вашу «лошадку» и, по окончании ее работы, вернет в файл AUTOEXEC.BAT). Ваш ВАТ-файл может быть соответствующим образом закамуфлирован, так, как это описано ниже, а в файле AUTOEXEC.BAT внимание техника сможет привлечь разве что одна-единственная ложная строка.

Не забудьте, что в некоторых операционных системах, таких как MS-DOS, можно использовать команду «ATTRIB», чтобы сделать имена файлов невидимыми в списке директорий (a «attrib FILENAME +h снова делает их видимыми). Такое сокрытие имени файла не является действительно безопасным, так как существует множество способов, с помощью которых кто-либо может случайно или намеренно найти спрятанные файлы на жестком диске. Но такое удаление имени из директории, несомненно, значительно снижает риск случайного обнаружения ваших «троянских» файлов.

Оглавление книги


Генерация: 1.196. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз