Книга: Секреты супер хакера

Свобода — это свободное передвижение

Свобода — это свободное передвижение

Как только вам удастся выйти из системы меню, вы сможете исследовать компьютер.

Если вокруг вас бродит много сведущего в компьютерах народа, или кто-то заглядывает вам через плечо, или в помещении появилось начальство, можно вернуться в разрешенные области, чтобы вас не вышвырнули из здания, когда обнаружится, что вы пролезли в запретную зону.

Я рекомендую скопировать все, что вас интересует, на дискеты и взять их домой, чтобы спокойно просмотреть. Так взломщик уносит с собой весь сейф целиком, чтобы у себя вскрыть его с помощью газовой горелки.

Сначала скопируйте AUTOEXEC.BAT и систему меню, а также любые найденные директории, которые содержат файлы с расширениями ВАТ, DOC или ТХТ; разнообразные дисковые утилиты; все, что имеет хоть какое-то отношение к телекоммуникациям;

Резидентные программы; понятные текстовые файлы.

В особенности, если компьютер подсоединен к локальной сети, на нем могут быть диски D:, F:, H:, L:, или любые другие диски, обозначенные последними буквами алфавита, которые вы обычно даже и не подумаете искать. Поищите спрятанные файлы и директории, и если найдете, скопируйте их тоже. Взгляните также, не были ли уничтожены какие-то файлы, и постарайтесь восстановить их, возможно, они окажутся нужны вам.

В зависимости от ситуации — типа компьютера, того, где он находится, других имеющих значение факторов вы можете что-то найти, а можете и ничего не найти. Чаше всего вся польза от взлома общественного компьютера заключается лишь в волнующем удовольствии преодоления компьютерной зашиты. Впрочем, зачастую компьютеры бывают настолько плохо защищены, что и удовольствие-то оказывается слабеньким.

Я часто находил многопользовательские утилиты, которые не видел никогда ранее, так что стоит совершать такие взломы просто ради того, чтобы посмотреть, не найдется ли чего-нибудь новенького в этом духе. Вы, возможно, даже почерпнете какие-либо новые программистские идеи — некоторые из найденных вами ВАТи INIT-файлов могут оказаться на редкость сложными.

Еще в системах часто бывает можно найти программы внутреннего использования — такие, как списки и базы данных сотрудников, или другие программы, недоступные для посторонних и предназначенные только для управляющих учреждением или библиотекой.

Если, исследуя компьютер, вы постоянно натыкаетесь на приглашения о вводе паролей, попытайтесь выяснить, где на диске хранится основной список паролей. Однажды я выбрался из общественной программы меню специализированной библиотеки, и, оглядевшись, обнаружил тщательно спрятанный файл под названием PASSWDS. Выведя его на экран, я с удивлением увидел список, состоящий из шести или около того имен пользователей, вместе с их паролями, адресами и другой личной информацией. Поначалу я, конечно, был вне себя от радости, но мне до сих пор невдомек, к чему там были эти имена. Я опробовал их во всех местных системах — безуспешно. Я попытался найти информацию об этих системных пользователях на главных компьютерах с помощью команды «finger» UNIX, но ничего не получилось. Казалось, люди из списка вообще не существовали, где бы я ни искал!.. Возможно, кто-то просто использовал этот файл в качестве теста, или «демонстрашки», или в какой-нибудь частной компьютерной системе… но зачем же его тогда так хорошо спрятали?

Иногда такие вот отвлекающие зацепки играют роль следов, которые никуда не ведут. Здесь все дело в том, чтобы выяснить, что же вам требуется. Хакер-ство часто заключается в интенсивных исследованиях, когда целью является установление гипотезы, вопроса, который требует ответа. Как только вы поставите такой вопрос («Будет ли этот список паролей работать на Raamses 3?» «Есть ли у секретаря президента Moroll Corporation системный доступ?»), вы можете переходить на более высокий уровень исследований и пытаться ответить на него.

Снаряжение для взлома компьютеров общественного ДОСТУПА

Прежде чем отправляться в экспедицию на взлом общественных компьютеров, подготовьте и захватите с собой ваш PACK: Public-Accessible Computer (hacking)

Kit — снаряжение для взлома компьютеров общественного доступа. Это снаряжение должно включать в себя: много чистых, отформатированных дискет, как 3 1,2-, так и 5 1,4-дюймовых, чтобы можно было быстро скопировать защитные программы меню. Проверьте, подойдут ли эти дискеты по формату к тем дисководам, которые вы будете использовать. внешние программы, такие, как Norton Disk Doctor и другие утилиты. Не помешает захватить также любые специальные программы, которые вы напишете (вроде моделей меню, о которых пойдет речь в следующем разделе). Посредством общедоступных программ можно отключить внешний громкоговоритель. Это может оказаться полезным, если вы взламываете компьютер, который издает громкий подозрительный сигнал всякий раз, когда вводится неверный пароль. другие инструменты: лучше всего нож, хотя сойдет и небольшая отвертка. Очень часто, особенно на АРМах с CD-ROM, вы обнаружите замки или крышки, прикрывающие дисководы для ограничения доступа. Для взлома «Макинтошей» удобна большая, не погнутая канцелярская скрепка. Если вам надо срочно сматывать удочки, можно просунуть кончик скрепки в отверстие рядом с дисководом, и ваша дискета выскочит. Зачастую это оказывается самым быстрым способом извлечь дискету.

Оглавление книги


Генерация: 1.185. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз