Книга: Секреты супер хакера

Часы пик

Часы пик

Не используйте данный план ранним утром, или в околообеденное время — в эти часы он может не сработать должным образом. Приступайте к нему тогда, когда рабочий день достигнет своей точки кипения.

Если вы можете свободно попасть туда, где расположены компьютеры с интересующей вас системой, — это может быть библиотека, стоматологический кабинет, банк или школа, — проведите некоторые исследования, чтобы выяснить, когда наступает наилучшее время для вашего звонка.

В одной из библиотек, куда я захаживал, каждый день около трех часов пополудни компьютерная система внезапно начинала работать вполовину обычной скорости. Это вело, в свою очередь, к значительным затруднениям в работе библиотекарей. Возможно, в три часа дня число пользователей достигало критического уровня, или же в это время информация была вынуждена идти по альтернативному маршруту к мэйнфрэйму, расположенному в колледже на другом конце города. И если бы я решил заняться социальной инженерией в библиотеке, я начал бы именно в это время, когда скапливалось большое количество проблем. Те посетители библиотеки, которые не знали об этой особенности местных компьютеров, звонили в компьютерный зал колледжа и спрашивали, что случилось. Как вы думаете, неужели им не было бы приятно в один прекрасный день получить звонок из «компьютерного зала» (т. е., от меня или от вас), и услышать предложение о помоши? Конечно же, они бы с радостью рассказали бы вам о своих процедурах входа, лишь бы компьютеры заработали быстрее!

Компьютеры обычно работают медленнее всего в середине рабочего дня, когда в сети находится наибольшее количество пользователей. Это особенно ощушается в университетах. Утром в систему загружается небольшое количество студентов и преподавателей, которые не отключаются в течение всего дня, независимо от того, работают они в системе, или нет. С другой стороны, многие системы начинают быстрее работать днем, так что предварительные исследования вам все-таки необходимы. Следует заранее знать о тенденциях к отклонениям скорости компьютеров там, где вы собираетесь заниматься социальной инженерией. Если' вам удастся обнаружить значительное отклонение скорости (как в той библиотеке), вы, естественно, захотите пустить в ход ваши способности в это самое время.

Это необязательно должны быть отклонения скорости компьютеров; если в определенный промежуток времени критически нарастает загруженность работой, уровень шума, число посетителей и т. п., такое время тоже хорошо подходит для социальной инженерии.

Чтобы обнаружить такие промежутки времени, посетите избранный вами офис несколько раз в течение дня, и посмотрите, когда сотрудники заняты больше всего. Если это библиотека, или туристическое агентство, сходите туда или сделайте несколько телефонных звонков. Спросите о чем-либо, и, если они испытывают некоторые затруднения при поиске нужной информации на компьютере, перезвоните туда уже как сотрудник компьютерного отдела.

Офисы обычно бывают перегружены после одного-двух нерабочих дней, так что имеет смысл начинать в понедельник. Но сотрудники не должны быть настолько заняты, чтобы вообще не отвечать на телефонные звонки.

Конечно, метод социальной инженерии годится для любой системы. Но бывает гораздо проще надуть юную кассиршу в банке, нежели администратора системы в местном колледже. Социальная инженерия с успехом использовалась для получения доступа к корпоративным сетям, научным, правительственным и другим системам. Это мощное оружие, но, прибегая к нему, надо быть хорошим актером.

Оглавление книги


Генерация: 1.125. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз