Книга: Секреты супер хакера

Хакер в роли ПОМОЩНИКА

Хакер в роли ПОМОЩНИКА

Этот вид разыгрывания роли подобен обратной социальной инженерии без диверсий. Вы делаете вид, что с компьютерами данной организации что-то случилось, а вы — техник, которого вызвали, чтобы устранить неполадку.

Допустим, вы хотите проникнуть в компьютеры, расположенные в офисе мэрии. Вы звоните секретарю мэра и сообщаете ей что-то вроде:

— Здравствуйте, это Джейк МакКоннел из отдела компьютерного обслуживания. Мы хотели бы знать, нет ли у вас проблем с компьютерной системой?

Естественно, хоть какие-то проблемы подобного рода у нее были — с компьютерами вечно возникают какие-то проблемы!

— Ну да! — отвечает секретарь. — Сначала случилось вот так, а потом вот эдак…

— Именно! — говорите вы. — Вот это оно самое и есть! Вашей вины здесь нет — что-то произошло с компьютерами, и сейчас мы пытаемся установить причину неполадки. Когда вы включаете компьютер, что вы набираете на клавиатуре перед тем, как начать работу? Один из наших вчера пытался разобраться, что случилось, и решил, что, по-видимому, все дело именно в этом. Секретарь ничего не заподозрит — в конце концов, ведь вы же назвали свое имя. А если и нет, что плохого в том, что она скажет по телефону пароль?

Секретарь, равно как и любой другой малооплачиваемый, загруженный работой неквалифицированный пользователь, является слабым звеном в цепочке компьютерной безопасности. Секретари не разбираются в компьютерах, и разбираться в них не желают. Они знают лишь одно: что-то не так, а вы собираетесь навести порядок. Этот план весьма эффективен.

Оглавление книги


Генерация: 0.034. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз