Книга: Секреты супер хакера

«Вынюхивание»

«Вынюхивание»

Люди часто совершают экскурсии, как официальные, так и неофициальные. Экскурсия может представлять собой обычный маршрут для любопытных детишек и их родителей, а может быть организована специально для вас — достаточно сообщить, что вы журналист, желающий написать статью о компании.

Во время такой экскурсии вы соберете ценные сведения о компьютерных залах, а также о вашем экскурсоводе. Данная информация может помочь вам при отгадывании паролей. Обладая достаточной учтивостью, иногда удается уговорить самодовольного владельца компьютера продемонстрировать вам возможности его новоприобретенной игрушки. Эти данные совсем не повредят вам, когда, вернувшись вечером домой, вы начнете готовиться к взлому.

Как видите, даже простое созерцание компьютеров и экранных меню может оказаться полезным.

Есть одна хитрость, к которой я люблю прибегать, хотя и не слишком часто. Всем знаком феномен послесвечения. Если изображение остается на экране в течение определенного промежутка времени, оно как бы «выжигается» на дисплее. Это часто случается с меню. Мне приходилось бывать в общественных местах, где стояли старые терминалы. С них можно было прочесть или «взломать» множество функций, ранее доступных лишь персоналу. (Чтобы разглядеть все это, приходится изрядно повозиться с регулятором яркости). Иногда мне удавалось прочесть кое-что на экране компьютера, стоящего у прилавка — выжженные на дисплее строки еле заметно просвечивали сквозь вполне безобидное текущее изображение.

Многие предприятия, организации и институты имеют дело с тем, что называют специальными библиотеками. Они содержат информацию исключительно по одной конкретной отрасли, к которой принадлежит данное предприятие, но порой в них можно найти ценные сведения и о самом предприятии. Например, в библиотеке компании могут быть руководства по единственной в своем роде компьютерной системе, использующейся в данной компании. Часто встречаются ценные списки программ, доступных на мэйнфрэймах. В подобный список может входить примечание о применяющихся средствах зашиты, что позволит вам написать производителю этих средств и запросить подробности.

Полезно бывает производить «вынюхивание» вокруг зданий, проходящих реконструкцию, равно как и вокруг тех зданий, чьи обитатели переезжают на новое место. В подобных случаях двери зачастую открыты настежь, а компьютеры и различные пособия валяются под ногами. Однажды я зашел в помещение, временно покинутое хозяевами ввиду ремонта. Его коридоры были завалены грудами бумаг, столов и рабочих станций (шла покраска комнат). Я обнаружил массу паролей, приклеенных к клавиатурам на клейких записках, нацарапанных на блоттерах, прикрепленных к дну выдвижных ящиков. Просто поразительно, с какой беспечностью люди вот так разбрасывают повсюду свои секреты, и насколько часто это случается.

Бесцельно слоняясь по зданию одного факультета, я обзавелся справочными пособиями десятилетней давности. Эта макулатура принадлежала прекратившей свое существование группе пользователей. Почти ничего из этого нельзя было использовать для взлома, зато почти все было дико интересно читать. Обнаружил я эту кипу в пыльной коробке на верхней полке чулана. В том же здании я набрел на маленькую комнату; дверь ее была закрыта, а к двери прикреплены четыре таблички. Первая, с официальной гравировкой, гласила: «Компьютерный зал». Остальные, угрожающего содержания, были написаны от руки или напечатаны на принтере: «Не оставляйте дверь открытой!»; «Посторонним вход запрещен!»; а последнее грозное предупреждение гласило: «Уходя, ВСЕГДА запирайте дверь!». Нечего и говорить, что дверь оказалась незапертой. Внутри находилось большое и весьма информативное справочное руководство по оперативной системе и две персоналки, каждая с модемом. Обследовав жесткий диск одного из этих компьютеров, я обнаружил, что программа терминала была инсталлирована с файлом сценария на подключение (script), который содержал телефонные номера, пароли и другие процедуры входа.

Я это к чему? А к тому, ребятки, что при «вынюхиваний» всегда следует искать такие веши. Зарубите себе на носу, что для хакера файл сценария — это все равно что самородок для золотоискателя-одиночки.

«Вынюхивание» может подарить вам все те же дискеты с руководствами и демонстрационными программами, порой и поврежденные. Вдобавок оно придает приключенческий оттенок обычно пассивному искусству хакерства и дает возможность хоть ненадолго оторваться от утомительного вглядывания в экран. «Вынюхивание» обеспечивает необходимую нагрузку организму и спасает от гиподинамии.

Конечно, не обязательно производить «вынюхивание» перед взломом. Опять-таки подобные исследования можно проводить, вовсе не имея в виду предстоящий взлом. Просто… да о чем говорить! Это само по себе захватывающе интересно. Как и в случае моих путешествий по перевернутому вверх дном зданию и коридорам университета, тщательные исследования могут привести к весьма любопытной информации. Другими словами — не все хакеру за компьютером сидеть; иногда можно и повеселиться в свое удовольствие!

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз