Книга: Секреты супер хакера

Анализ найденных дискет

Анализ найденных дискет

Когда вы становитесь хакером, вам повсюду во множестве начинают попадаться дискеты. Одни из них — испорченные, покореженные, погнутые выброшены из-за очевидной (кажущейся!) непригодности, другие — беспечно забыты в дисководе, под клавиатурой, под столом; дискеты также могут находиться на своих обычных местах — лежать на рабочих столах, в дискетницах, в библиотечных справочниках, в шкафах для хранения файлов. Конечно же вам захочется считать данные с этих дискет и запустить находящиеся на них программы. Я вовсе не предлагаю вам действительно красть дискеты, которые вы увидите в офисе или где-то еще, но возможно вам удастся незаметно взять одну из них на ночь или на несколько деньков, так, что пропажа не будет обнаружена. Если так — успехов вам!

Но, стоп! Прежде чем начать рассказ о том, как поступать с добытыми дискетами, давайте определимся с терминологией. В этой книге речь пойдет о дискетах для микроЭВМ, которые бывают двух видов:

5 1,4и 3 1,2 дюймовые. Дискета состоит из двух частей. Снаружи находится квадратная пластиковая пластина — я предпочитаю называть ее конвертом, а внутри — круглый диск из мейлора. Конверт предназначен исключительно для зашиты тонкого и хрупкого диска, и может быть ужасно измят безо всякого вреда для находящихся на диске данных. У 3 1,2-дюймовых дискет есть маленькая металлическая или пластиковая двериа, которая отодвигается, открывая расположенный внутри диск. 5 1,4-дюймовки не имеют подобной зашиты, и их диски можно увидеть сквозь овальное отверстие.

ВНИМАНИЕ! Никогда не вставляйте дискету неизвестного происхождения, особенно физически поврежденную, в хороший дисковод. Для изучения найденных или поврежденных дискет лучше одолжить дешевый подержанный дисковод, и использовать для анализа обнаруженных дискет только его. Помните, изучение плохих дискет может легко испортить ваш дисковод. Никогда не запускайте плохие, поврежденные или найденные дискеты на своем рабочем дисководе!

Оглавление книги


Генерация: 1.644. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз