Книга: Секреты супер хакера

МОТИВЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ХАКЕРСТВОМ

МОТИВЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ХАКЕРСТВОМ

Самым честным побуждением к занятиям хакерством является распространение информации. Том Форестер и Перри Моррисон в своей «Компьютерной этике» пишут, что после чернобыльской аварии хакеры Chaos Computer Club«…опубликовали большее количество информации о событиях, чем даже правительство Восточной Германии. Вся эта информация была получена путем незаконных взломов содержимого государственных компьютеров…». Конечно, это было весьма благородно и «по-нашему».

Хакеры занимаются также предотвращением компьютерных несчастий. Недавно несколько компаний по компьютерной безопасности из разных стран решили подвергнуть свою продукцию проверке. Они опубликовали телефонные номера, по которым могли бы звонить хакеры и пытаться проникнуть в систему. Конечно, это был рекламный трюк, но сама идея была неплоха, поскольку дала хакерам возможность совершения взлома из лучших побуждений.

Хакеры, которые используют свои незаконные методы для предотвращения несчастий, обладают высокой нравственностью. Обнаружив прореху в защите системы (но не воспользовавшись ею!) они предупреждают о ней системного оператора. Таким образом, они помогают нашему миру свободно и безопасно пользоваться информацией. Мы только можем надеяться, что жизненное кредо хакеров не позволит им вести себя неэтично.

К сожалению, волнующая и заманчивая природа хакерства зачастую влечет к себе нравственно неразвитых людей, питающих слабость к вандализму и чужим кредитным карточкам. Настоящие хакеры не должны иметь никакого отношения к подобной деятельности, дабы не уронить звание «Хакера».

Многие хакеры, даже лучшие из них, внесли свой вклад в создание плохой репутации хакерства, т. к. ими руководили сомнительные мотивы. Встречаются и хакеры-разрушители, и такие, которые просто не могут вовремя выйти из игры.

Существует и «хакерство по найму». Частные лица готовы платить хакерам за то, чтобы те изменили для них информацию на компьютере: счета, уровни доступа и т. п. Иногда люди хотят уничтожить информацию о самих себе, поскольку скрываются. Частные сыщики тоже могут воспользоваться услугами хакеров, чтобы найти телефонные номера, адреса и другую необходимую им частную информацию, хранящуюся в компьютерах. Сотрудники офисов нанимают хакеров, чтобы прочесть электронную почту и файлы своих коллег и конкурентов. Хакеры могут заниматься не только промышленным, но даже государственным шпионажем. Все это ЕСТЬ, и этим занимаются хакеры, которые совершают взломы за деньги.

В хакерской среде с пренебрежением относятся к «наемникам». Один раз еще можно пойти на такое, но заниматься этим постоянно — значит лишиться хакерской чести. Мне хочется думать, что все читатели этой книги, в том числе и хакеры, будут использовать свои таланты для добрых дел: обеспечения общественной осведомленности, предотвращения трагедий, а также для изучения новых технологий и открытий в целях саморазвития.

Оглавление книги


Генерация: 1.343. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз