Книга: Что не убило компанию LEGO, а сделало ее сильнее. Кирпичик за кирпичиком

Третье предупреждение: ограждайте проект от посягательств других подразделений

Третье предупреждение: ограждайте проект от посягательств других подразделений

Если бы «Вселенная» была физическим продуктом, ее бы «зафиксировали» в тот момент, как только команда разработчиков создала бы главную концепцию и определила основные черты игрового опыта. Это значит, что никто не смог бы внести существенные изменения в дизайн, потому что компания начала готовить продукт к производству. Но так как фирма весьма приблизительно представляла себе, какой должна быть игра, «Вселенная» оставалась в подвешенном состоянии месяцами и даже годами. В результате она испытывала на себе влияние самых разных продуктовых линеек, у которых имелся свой интерес к ММО.

Предполагалось, что каждый из миров LEGO Universe будет опираться на ту или иную классическую тему. Например, один мир будет населен рыцарями, живущими в средневековых замках, в другом пользователи встретятся с ниндзя, а в третьем будут красоваться традиционные здания «Города». Чтобы эти темы органично вписались в игру, проектной команде приходилось координировать свои усилия с руководителями названных продуктовых линеек в Биллунде и ждать их отмашки.

Со своей стороны, все продуктовые группы старались не допустить, чтобы «Вселенная» отняла кусок их пирога. В результате руководители разных подразделений то и дело заставляли разработчиков игры ходить по инстанциям. Чтобы уменьшить этот риск, компании следовало бы отделить «Вселенную» от всего остального бизнеса и позволить ей отклоняться от принципов процесса разработки. Когда крупные фирмы пытаются работать в сфере подрывных инноваций, они добиваются лучших результатов, если создают совершенно отдельное подразделение, находящееся вдали от головного офиса. Там сотрудники вправе делать все, что пойдет на благо продукту, даже если им придется нарушить некоторые корпоративные законы. Но создатели «Вселенной» не получили такой возможности. Хотя NetDevil размещалась в штате Колорадо, через океан и еще полконтинента от Биллунда, фирме не разрешали действовать самостоятельно.

«Нам приходилось работать вместе со всеми, и каждый хотел высказаться, – отметил Браун. – Игра то и дело менялась. Если учесть ее несколько аморфный характер (никто точно не знал, что в итоге должно получиться), то неудивительно, что число требований и предложений только росло». Когда это число превысило разумные пределы, проектная команда осознала, что она далеко отклонилась от курса, который, впрочем, сама никогда не задавала.

Постоянные неудачи почти всегда влекут за собой все более тщательные проверки, и LEGO также подчинялась этому железному правилу. Хансен то и дело стал наведываться в Биллунд с докладами о задержках по проекту и выступать в его защиту перед высшим руководством, скептицизм которого неуклонно рос. По оценкам Хансена, за все время существования «Вселенной» он выступил с более чем тысячей презентаций перед топ-менеджерами и другими подразделениями Группы. «PowerPoint стал главной темой моих ночных кошмаров», – иронизировал он.

Господствовавшая в компании корпоративная культура мешала Хансену сделать процесс разработки «Вселенной» максимально открытым, как это было с Mindstorms NXT. В 2007 году Хансен пригласил маленькую группу преданных поклонников бренда для помощи в работе над проектом. Он даже обратился к топонимике MUP, чтобы придумать название для группы добровольцев, которые приняли участие в разработке «Вселенной». В итоге их назвали Партнеры LEGO Universe, или LUP. В следующие несколько месяцев Хансен пришел к заключению, что масштабы проекта требуют куда большего числа волонтеров, поэтому коллектив LUP вырос почти до ста человек. Само собой, управлять такой толпой было нелегко.

Разработка «Вселенной» затянулась, сроки неоднократно переносились, и примерно половина членов LUP потеряла веру и отказалась от продолжения программы. Когда в октябре 2010 года игра наконец поступила на рынок, она включала по меньшей мере три мира, созданных исключительно силами добровольцев. Однако в любом случае вклад LUP оказался куда более скромным, чем ожидалось.

«Когда проект растягивается на пять лет, очень сложно поддерживать мотивацию его участников, – констатировал Хансен. – Мы надеялись получить от волонтеров гораздо больше, чем вышло в итоге».

Оглавление книги


Генерация: 0.061. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз