Книга: Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из ненадежных элементов. Практикум

8.6. Дальнейшее совершенствование бизнеса. Итоги

8.6. Дальнейшее совершенствование бизнеса. Итоги

После того как вы выстроили систему своего бизнеса, важно ее развивать. Желательно встроить в него механизмы самосовершенствования.

Простая и эффективная технология – оценка удовлетворенности клиентов. Вы периодически опрашиваете своих клиентов с целью понять, что им в вашей работе нравится, а что нет, и найти возможности для улучшения своего бизнеса. Разработайте соответствующий бизнес-процесс и регулярно выполняйте его. Сделайте так, чтобы отзывы попадали к руководству кратчайшим путем. Не наказывайте сотрудников по итогам выявленных недочетов, а совершенствуйте бизнес-систему.

Также много идей для развития бизнеса можно почерпнуть, если грамотно работать с недовольствами и рекламациями клиентов. Важно выслушивать клиентов, задавать уточняющие вопросы, фиксировать их претензии, а не отмахиваться от них. Это позволит вам успокоить недовольного клиента и даст много полезной информации о вашей же компании. При этом важно обучить сотрудников противостоять потребительскому экстремизму.

Бенчмаркинг – технология, которая позволяет не изобретать велосипед, а применять лучшие наработки от конкурентов и из других областей деятельности. Важно пользоваться этичными методами сбора информации. При использовании чужих технологий нужно не слепо их копировать, а адаптировать к своей специфике.

Статистические методы позволяют управлять «на основе фактов, а не мнений». Собирать информацию, анализировать ее, находить причины дефектов и устранять их.

Полезно внедрить в компании целостную систему совершенствования.

Мы создали и применяем в разных компаниях систему наведения порядка в бизнесе и его дальнейшего эволюционного развития. Она родилась при работе с русскоязычными компаниями, учитывает их специфику.

Близкая система – кружки? качества. Они позволяют использовать творческую энергию сотрудников на благо компании.

Существуют и более сложные системы, однако базовый инструментарий везде примерно одинаковый: различия лишь в брендах и организационных механизмах. Работая над своим бизнесом, вы создадите свою собственную систему.

Непрерывное совершенствование бизнеса. Итоги. Практическое задание 122

Просмотрите результаты выполнения всех практических заданий данной главы.

Напишите краткий план, что вы примените в своем бизнесе в ближайшее время.

Оглавление книги


Генерация: 1.344. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз