Книга: Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из ненадежных элементов. Практикум

8.5. Системы совершенствования бизнеса

Для того чтобы развитие бизнеса было действительно непрерывным, нужен некий организационный механизм. Его задача – сделать так, чтобы колесики улучшений крутились и давали результаты, несмотря на многочисленные препятствия: текучку, лень, страх перемен и т. д. А если пустить развитие на самотек, вскоре оно глохнет – сопротивление побеждает.

В мире разработано немало технологий совершенствования. По нашему опыту, все они в той или иной мере схожи – как идеологически, так и по базовым инструментам. Я вкратце расскажу о нескольких распространенных системах, чтобы вы могли сделать осознанный выбор среди многообразия вариантов, представленных на рынке.

Однако прежде я хочу развить мысль, высказанную в начале этой главы: пытаться внедрять любые «продвинутые» системы совершенствования, пока в компании не наведен базовый порядок, преждевременно. Многие руководители надеются сделать «монтаж» – сразу перескочить от бардака к уровню мировых стандартов. Однако это – красивая управленческая сказка, а, по сути, выбрасывание денег и времени на ветер[432].

В России многие крупные компании в последние годы торжественно объявили, что внедрили у себя ту или иную систему. Однако в реальности все обстоит куда как хуже, в том числе в «дочках» иностранных компаний.

Оглавление книги


Генерация: 0.913. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз