Книга: Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из ненадежных элементов. Практикум

2.1. Образ будущего вашего бизнеса

2.1. Образ будущего вашего бизнеса

Чтобы осмысленно управлять своим бизнесом[61], надо для начала определить, куда мы хотим прийти. Как правило, высшее руководство компании ощущает направление движения (ясно или смутно), но этого, увы, недостаточно.

Во-первых, нечеткая мысль работает слабо – проверено. Есть 4 уровня силы мысли:

• смутный образ в голове у человека (очень слабо);

• мысль ясно сформулирована и записана (уже сильнее);

• цель высказана вслух, обсуждена в дискуссиях, доказана другим людям (еще сильнее);

• «публичное обещание», высказанное вслух перед значимыми для вас людьми (максимальный эффект).

Почти КАЖДЫЙ проект по развитию бизнеса наших клиентов начинается с прояснения образа будущего в головах руководителей. Причем независимо от исходного запроса: будь то наведение порядка, увеличение продаж или построение системы работы с персоналом. В подавляющем большинстве случаев у руководителей четкой картинки нет. А если так – куда идти?

Во-вторых, пока мысль есть только в вашей голове, как вы будете доносить ее до других участников вашей команды? Они же не телепаты. А часто мы ждем от наших подчиненных именно этого.

Пример 26. Сергей Багузин, операционный директор крупной ИТ-компании: «Прояснение видения – одна из основных задач первого лица компании. Почему руководители зачастую не любят прояснять видение? На мой взгляд, одна из основных проблем – стремление иметь возможность для маневра: одному изложу такое видение, другому – другое; сегодня изложу так, завтра – эдак. Появляется возможность манипулирования. Но у этой медали есть и оборотная сторона. Отсутствие “внятного” видения, разделяемого, по крайней мере, командой топ-менеджеров, а то и большинством менеджеров компании, приводит к тому, что развитие компании замедляется: только сам руководитель и может двигать компанию к цели; другие сотрудники весьма расплывчато представляют “куда бечь”».

Все дальнейшее структурирование бизнеса – от целей и стратегии до системы мотивации персонала – лишь средства, которые позволят вам воплотить в жизнь ваши представления о его будущем.

Как сформулировать образ будущего компании, который часто называют «ви?дение» или «вижн»[62]? Опишите в нескольких предложениях «картинку», каким вы видите свой бизнес через несколько лет (обычно от 3 до 10, решите сами).

Ви?дение должно быть:

• привлекательным, чтобы притягивало и воодушевляло вас и других людей;

• реалистичным, чтобы и вы сами поверили, и у других не вызвать чувства, будто их пытаются обмануть;

• конкретным, ясным, а не просто «мы лучшие» и «мир во мире»;

• посмотреть на компанию с разных сторон: рынок, команда, технологии, финансы, офис и т. д.

• в настоящем времени, как будто вы уже находитесь в нем.

Рекомендую включить в него две части:

• перечень пунктов, тезисов и

• визуальный образ: метафору или схему.

Создайте вижн компании вместе со своей командой и письменно зафиксируйте его. Обычно ви?дение (а также цели, стратегию и т. д.) формулируют во время «стратегической сессии»[63]. Желательно не в офисе компании, т. к. это позволяет отвлечься от текучки, взглянуть на бизнес с высоты птичьего полета. В ней участвуют все ключевые люди компании. Это важно: вам потом предстоит совместно воплощать образ будущего в жизнь.

Зачастую сессию проводит внешний модератор, который направляет дискуссию в конструктивное русло, помогает участникам договориться и достичь запланированных результатов. Это моя основная роль при работе с клиентами.

Получается, например, следующее[64].

В таком-то году наша компания ABC входит в тройку лидеров по обороту и прибыли среди московских компаний, проектирующих офисные помещения класса «А». Оборот стабильно превышает M рублей в год (с поправкой на инфляцию). Рентабельность от N%. Нашими клиентами являются такие компании как X, Y и Z. Мы работаем в собственном красивом просторном офисе в пределах Третьего транспортного кольца г. Москвы, созданном по нашему проекту. Мы – команда профессионалов. Производительность труда выше, чем у конкурентов. Люди подолгу работают в компании, ходят на работу с удовольствием. В компании здоровая деловая атмосфера.

Практическое задание 15

Создайте вижн своей компании вместе с командой и запишите его.

Обратите внимание: ви?дение – это не какая-то сказка, а ключевой документ, задающий вектор развития бизнеса. Остальные, более локальные решения вытекают из ви?дения, работают на его достижение.

Оглавление книги


Генерация: 1.300. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз