Книга: Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из ненадежных элементов. Практикум

6.10.1. Требования к системе мотивации

6.10.1. Требования к системе мотивации

Какие требования у нас как у компании к системе мотивации? Это очень важный вопрос: прежде чем начинать что-либо создавать, всегда надо сформировать требования к этому продукту, товару, системе и т. д. Однако часто поступают наоборот: создают некую схему, она работает «криво», ее переделывают и т. д. Во многих организациях это длится годами. Итак, цель.

• Люди реально замотивированы, т. е. работают, причем желательно не «из-под палки», а с удовольствием.

• Персонал обходится нам не сильно дорого. Кто работает хорошо, зарабатывает много, кто плохо – мало. В хорошие времена платим больше, а в плохие – меньше.

• Сотрудники лояльны к компании. То есть люди «не голодны», а оплату труда считают адекватной и справедливой. Атмосфера в организации здоровая.

• Система мотивации указывает людям «вектор движения», то есть направляет их на достижение целей компании.

• Система работает «сама», независимо от присутствия или отсутствия начальника рядом. То есть вам не приходится напоминать сотрудникам, что нужно работать, а не играть в компьютерные игры или сидеть в социальных сетях.

• Система проста, как и все гениальное, прозрачна для руководителей и работников (это отнюдь не значит, что каждый видит заработок «соседа»).

В первую очередь мы поговорим о материальной мотивации, то есть связанной с денежными выплатами сотруднику.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги
Похожие страницы

Генерация: 5.663. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз