Книга: Записки автоматизатора. Профессиональная исповедь

Предисловие

Предисловие

С момента появления первого варианта этого текста прошло почти десять лет, но он все так же не претендует ни на полноту охвата рассматриваемых вопросов, ни даже на какую-либо объективность. С появлением моей страницы в Интернете он перекочевал туда с моего личного харда под названием «Записки автоматизатора», потом расселился по всей Сети (причем отнюдь не всегда с моего ведома), потом появился частично в журнале «Технологии лизинга и инвестиций» (№ 1 (12), 2004), потом в почти полном на то время, но очищенном от неприличных слов виде был опубликован в журнале «Бухгалтер и компьютер» (№№ 4 (67), 6 (69), 7 (70), 2005). Как ни странно, текст все еще продолжают читать, хотя системы, которые я выбирал, когда начинал его писать, уже выкидывают.

Все это время текст служил мне для абсорбции яда, выделяемого в качестве побочного продукта при внедрении информационных систем, дабы он не попал на окружающих, и помогал сформулировать что-то для себя. Но если то, что написано ниже, полезно другим участникам увлекательного процесса автоматизации предприятий – от генерального директора до оператора по подготовке данных – и иногда позволяет им не наступить на часть ожидающих их грабель, то это очень приятно.

Эта книга не учебник. В ней нет ни определений, ни попыток связно изложить какие-то дисциплины, составляющие бэкграунд специалиста по информационным технологиям, или их разделы. Скорее, это попытка передать мой личный опыт людям, которые уже находятся в теме или должны находиться в ней в соответствии со своим служебным положением, уже обладают собственным опытом в нелегком деле создания и внедрения информационных систем или их составляющих, но все еще хотят узнать больше.

Я старался избегать специальной терминологии во всех случаях, когда она служит исключительно для затемнения смысла и демонстрации превосходства айтишников над простыми смертными, но оставлял ее в тех случаях, когда без нее, на мой взгляд, не обойтись. Поэтому вы не встретите здесь пермутации экстентов, манданты и деплои, но репликации и коллизии все-таки попадутся, уж простите.

Очень прошу не воспринимать эту книгу как скрижали завета. Если читатель обдумал любое изложенное здесь утверждение и у него сформировалось мнение, противоположное мнению автора, то автор считает свою задачу выполненной.

Еще эта книга не учит выдувать мыльные пузыри. Есть такая ИТ-специализация: изготовлять муляжи проектной документации и имитации внедрений в целях получения откатов, кредитов, повышения привлекательности и капитализации компании и т. п. Мне этим тоже иногда приходилось заниматься, но передавать свой опыт в таких делах я не собираюсь.

Я буду исходить из несколько наивного предположения, что информационная система внедряется, чтобы руководство компании получало точную и корректную информацию, а не пудрило мозги кому бы то ни было. Ну, разве что немножко.

Оглавление книги


Генерация: 0.042. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз