Книга: Графология XXI века

Графометрические признаки

Графометрические признаки

Графометрические признаки подразделяются на основные и дополнительные. К основным относятся признаки, которые обязательно присутствуют в любом почерке, точнее, в любом образце почерка. Например, нельзя представить почерк без размера букв или без наклона. Таким образом, основные признаки всегда участвуют в графологическом анализе. Дополнительные признаки напротив, являются опциональными.

Основные признаки. Основные признаки подразделяются на общие характеристики и конкретные признаки. В контексте нашей системы все признаки являются измеряемыми.

К общим характеристикам относятся те, которые говорят о почерке в целом. Например, к ним относятся читабельность или регулярность.

Конкретные признаки отражают написание строк, слов, букв или элементов букв. Они являются теми основами, из которых, собственно, и состоит почерк. Конкретные признаки могут непосредственно измеряться (например, размер букв, ширина полей, наклон строк). Они могут оцениваться опосредованно (нажим, скорость письма). Измеренные или оцененные признаки могут градуироваться по определенным шкалам. Например, уже упомянутый выше наклон букв (30°, 45°, 60°, более 60°). Они могут также оцениваться по множеству (например, как много нижних петель буквы «у» являются преувеличенными).

Дополнительные признаки. Дополнительные признаки, которые относятся к общим впечатлениям, по словам самих графологов, определить или четко сформулировать невозможно. Они отражают то впечатление, которое почерк производит на эксперта. Например, говорят, что почерк живой, динамический, пустой, наполненный и т. д. Для нас важно, что эти дополнительные признаки не включаются в базу данных системы. Они противоречат тем принципам формализации, которые были сформулированы выше.

К особенным признакам относятся различного рода отклонения от нормы или дополнительные элементы, а также специфические черты конкретного языка, на котором был написан текст. Они могут присутствовать в почерке, а могут и отсутствовать. Их более сложно интерпретировать графологически. По крайней мере, однозначная интерпретация, как правило, отсутствует.

К такого рода признакам относятся, например, изменения отдельных букв и их частей, особые виды соединения букв, выделение начальной части, конечной части или зон лишь определенных букв, особые формы написания чисел, противоречивое написание одних и тех же элементов и другие.

Оглавление книги


Генерация: 6.693. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз