Книга: Графология XXI века

Пути решения проблем современной графологии

Пути решения проблем современной графологии

Как бы это на первый взгляд не показалось странным, компьютеры намного больше пользы приносят не в технических, а в гуманитарных областях. В инженерных дисциплинах, в точных науках они позволяют быстрее, точнее, надежнее рассчитать то, что и без них специалисты делали бы «вручную». В гуманитарных же направлениях они открывают такие возможности, которые раньше были просто немыслимы. К этим областям знаний относятся, например, современная археология и история, лингвистика (анализ больших текстов), медицина (компьютерная диагностика), криминология, юриспруденция (использование банков данных).

Предлагаемая в данной книге компьютерная система позволяет решить перечисленные выше проблемы традиционной графологии. Для этого она использует следующие технологии:

• банки данных;

• математическое моделирование;

• экспертные процедуры для консолидации различных оценок, даваемых разными специалистами;

• специальные графические методы представления результатов графологической экспертизы;

• статистические методы для выявления и оценки графологических закономерностей.

Использование этих средств невозможно без формализации элементов графологического анализа. Формализация основана, прежде всего, на измеряемости и структурировании вовлеченных данных.

Всегда, прежде чем автоматизировать ту или иную область, ее анализируют. При этом задача состоит в том, чтобы осознать и описать два основных элемента любой компьютерной системы, а именно информацию и процессы. В результате анализа строится представление информации, называемое информационной моделью, которое позволяет информацию компьютеризировать. Процессы в дальнейшем используют эту информацию.

В основу формализации графологической системы положены определенные принципы.

Принцип первый – измеряемость анализируемых признаков почерка и психологических характеристик.

Это означает, что мы не только утверждаем, что такой-то признак присутствует в почерке, а еще и указываем, в какой степени он присутствует. Нельзя сказать, что измеряемость признаков почерка не предлагалась ранее. Однако она никогда не использовалась достаточно систематически. Если некоторые признаки и измерялись или оценивались по той или иной шкале, то другие учитывались лишь вербально. Кроме того, сами шкалы оставались различными. Это не позволяло главного – сравнивать признаки друг с другом. Данный принцип требует, чтобы измерялись абсолютно все вовлеченные признаки и чтобы они измерялись по одинаковой шкале.

Как не вспомнить знаменитое высказывание Карла Маркса (имея в виду научную сторону его деятельности, а не политическую): «Наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой».

Сказанное выше об измеряемости признаков почерка можно с той же правомерностью отнести и к психологическим характеристикам анализанта. Важно не только выявить, что какая-то черта характера имеется, но и оценить силу ее проявления.

Принцип второй – функциональное представление взаимосвязи характеристик с признаками.

Влияние разных графологических признаков на вывод о присутствии той или иной психологической характеристики неодинаково. Один признак может однозначно указывать на характеристику, другой – говорить лишь о некой тенденции, да и то лишь при определенных дополнительных условиях. В силу того, что признаки почерка как входные параметры и психологические характеристики как параметры выходные, измеряемы, их взаимосвязь должна представляться в виде функций. Они и отражают указанные различия.

Принцип третий – графологические функции носят характер «черного ящика».

Взаимосвязи психологических характеристик с признаками почерка носят для нас характер «черного ящика», то есть мы не рассматриваем и не анализируем их семантические и психологические основания. Опираясь на имеющиеся результаты исследований ведущих графологов, мы строим формальные зависимости. Эти результаты сами по себе как бы принимаются в модели на веру. Таким образом, если в известной работе утверждается, что поднимающиеся строки означают оптимизм и жизнерадостность, мы просто строим соответствующую функцию. На входе такой функции – признак почерка (поднимающиеся строки), на выходе – черты характера (оптимизм и жизнерадостность). Мы не исследуем, справедливо ли это утверждение, какую символическую нагрузку оно может нести, каковы психологические основы его. Иными словами, проверка самого утверждения выходит пока за рамки наших интересов.

Однако, забегая несколько вперед, скажем, что при построении графологических функций мнения различных экспертов консолидируются и известные противоречия сглаживаются. Мы никогда не руководствовались только одним каким-то источником.

Принцип четвертый – система интегрирует мнения различных школ и направлений.

При формализации и моделировании графологического анализа не отдается предпочтения какой-либо школе или направлению. Цель – интегрировать все полезные и проверенные опытом результаты в единую систему.

Принцип пятый – оценка психологических характеристик является достаточно общей.

С помощью графологического анализа можно оценить многие психологические характеристики. Однако она не позволяет выявлять действительно тонкие нюансы реакций и поведения. В этом смысле графологический анализ – инструмент, дополняющий другие психологические методы. Его сила в том, что он может быть объективным, быстрым, дешевым и не требует присутствия анализанта. Поэтому конечная цель формализации и автоматизации состоит лишь в получении набора адекватных психологических характеристик, а не в составлении полного психологического портрета. Последнее, как мы увидим ниже, является скорее задачей психологов.

Оглавление книги


Генерация: 1.686. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз